Суд да дело

Форточники снова в деле?

21 февраля вартовчанин, мужчина 1987 года рождения, проник через открытую форточку в чужую квартиру и украл телевизор и вай-фай роутер. Общая стоимостью похищенного составила 18 тысяч рублей. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Силовики говорят, что криминальная профессия воров-форточников была популярна в советские годы, а потом фактически сошла на нет по причине широко распространения пластиковых окон. В них используется вертикальная щель для проветривания, а сама конструкция современной защелки значительно крепче, чем ее деревянный аналог. Форточку можно было выдавить внутрь имея навык. С «пластиком» такие фокусы не проходят.

 

Никогда такого не было… И вот опять

Так обычно пишут о подобных случаях в интернете. На этой неделе одна из жительниц Югры стала жертвой телефонных мошенников, лишившись весьма крупной суммы – 980 тысяч рублей. Сценарий этого действа был вполне типичный. Мы писали о подобных схемах всего неделю назад в статье о современных мошенниках.

Женщине позвонил некто и, представившись сотрудником одного из банков, убедил женщину в том, что с ее карты кто-то пытается снять деньги. Мужчина пояснил, что операцию можно прервать, если он узнает все данные ее карты.

56-летняя дама сперва не поверила словам мошенника и попыталась прекратить разговор. Тогда к происходящему подключились «коллеги» мошенника. Сама потерпевшая рассказала, что это было похоже на психологическую атаку. В какой-то момент она сдалась и сообщила номер банковской карты и код доступа к личному счету, который пришел ей по СМС. После этого ее банковский счет моментально обнулили. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Кража».

 

Иногда они возвращаются

В Нижневартовске на этой неделе выявили незаконного пересекшего государственную границу РФ, причем виновный сам позволил себя обнаружить. Он пришел в Нижневартовский отдел миграционной службы для оформления патента на трудовую деятельность, хотя не имел права находиться на территории России.

Как выяснилось в ходе дознания, в 2017 году мужчина был осужден судом Самары за нарушение режима проживания в стране, приговорен к штрафу в 20 тысяч рублей и самостоятельному выезду за пределы России. Однако то ли этот умник передумал уезжать, то ли вернулся к нам вновь. Следствие разберется. Мужчине грозит, как минимум серьезный штраф и принудительная депортация.

Добавить комментарий