Суд да дело

Чехол на каждый день

В дорожной сумке пассажира, прибывшего международным авиарейсом из Худжанда в Сургут, таможенники обнаружили целый склад телефонных аксессуаров. 273 чехла и 35 защитных стекол для мобильных телефонов в ассортименте. Такое количество явно не предназначалось для личных нужд. А значит, товар должен быть задекларирован, чего владелец не сделал. Сургутским таможенным постом Ханты-Мансийской таможни возбуждено дело об административном правонарушении. Кроме того, по информации, представленной правообладателями товарных знаков «Samsung» и «Chanel», чехлы для телефонов контрафактные, бренды на них размещены без разрешения. Возбуждены административные дела.

 

Старушку­мать сын погубил

Вартовчанин 35 лет в ноябре прошлого года в ходе ссоры с матерью задушил ее шнуром от телевизора. Затем с целью скрыть содеянное устроил в квартире пожар. Преступление произошло в квартире женщины, убийца в тот момент был пьян. Уголовное дело направлено в суд.

 

Жулик в сети

Вартовчанка решила продать кровать и выставила объявление на одном из сайтов. Вскоре ей позвонил покупатель, который захотел внести предоплату. Женщина сообщила номер своей карты и лишилась 13 000 рублей.

Впрочем, мошенники создают и собственные сайты-двойники. На эту уловку попался и житель Нижневартовска. Он перевел правонарушителям 8 882 рубля. Накануне мужчина заказал авиабилеты сообщением Сургут – Москва и согласно договору перевел необходимую сумму. Однако до сей поры билеты вартовчанину предоставлены не были. В списках покупателей гражданин не значился.

 

Эх, прокатились!

Тридцатидвухлетний водитель мотоцикла «Хонда» около 23 часов 22 августа в районе дома № 85 по улице Индустриальной не справился с управлением и перевернулся. Его пассажирка получила телесные повреждения.

 

Понять и простить

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов для неплательщиков смягчена. Федеральным законом внесены изменения в статьи 114 и 115 Семейного кодекса РФ. В нем закреплены положения, предусматривающие возможность освобождения, полного или частичного, от уплаты неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

— Кроме того, при образовании задолженности по уплате алиментов неустойка будет рассчитываться в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, а не одной второй, как это было установлено ранее, – рассказала старший помощник прокурора округа по правовому обеспечению Дина Московских.

Также введено положение согласно которому размер неустойки может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения алиментщика.

Добавить комментарий