Строительному бизнесу в помощь

Нижневартовск станет пилотной площадкой, где испытают новую информационную систему обеспечения градостроительной деятельности.

К такому решению пришли на этой неделе участники межотраслевого совета потребителей при губернаторе Югры. В дальнейшем новая интернет-платформа упростит систему выдачи разрешений на строительство во всех муниципалитетах региона. Предполагается, что здесь бизнес сможет получить полную информацию о земельных участках и их статусе.

Ресурс уже создан и проходит тестирование. В ближайшее время его наполнят 20 000 разрешительных документов, выданных заявителям в 2016-2018 годах. Они помогут бизнесу разобраться в системе. Кроме Нижневартовска в «обкатке» системы участвуют Сургут и Ханты-Мансийск.

— Остальные подключатся поэтапно, как прописано в дорожной карте, – сообщил Сергей Дмитриев, зампредседателя общественного совета при департаменте строительства Югры. – Создание такой платформы – серьезный шаг к доступности для бизнеса градостроительной базы округа.

Добавим, в Нижневартовске уже есть свой муниципальный аналог ИСОГД. Поэтому нам будет проще войти в региональную программу.

Павел Колин

Добавить комментарий