Спецсчет на капитальный ремонт

Накануне Нового года «СЭ» опубликовал интервью с директором ООО «Управляющая компания «Квартал» Ольгой Елиной. После выхода газеты, в редакцию позвонил читатель, по мнению которого, мы не затронули в беседе важную тему: опыт «Квартала» по переводу накопленных жильцами в Югорском фонде капитального ремонта многоквартирных домов взносов на специальные счета. Сегодня мы предоставляем подробную информацию об этом опыте для всех желающих последовать примеру собственников, которые уже приняли решение самостоятельно формировать для своего дома «копилку» капремонта.

 

Сразу оговоримся, что на сегодняшний день в Нижневартовске уже не один дом принял решение самостоятельно копить деньги на специальном счете. Есть несколько домов, в которых изначально был выбран именно такой способ накопления. Есть те, кто платил взносы региональному оператору, но потом общие собрания приняли решения о переводе средств на специальные счета и уведомили об этом Югорский фонд. Теперь, согласно процедуре, они ждут истечения годичного срока, после принятия такого решения, когда им поступят ранее собранные деньги из округа. Так установлено федеральным и окружным законодательством. Как пояснили нам в окружном фонде капремонта, чтобы изъять ранее накопленные средства из оборота, нужно время для безболезненного их высвобождения. Но единственный в городе многоквартирный дом, жильцы которого первыми в городе уже в сентябре 2017 года получили деньги на свой спецсчет, действительно находится в управлении УК «Квартал». По словам директора Ольги Елиной, она очень гордится, что ее предприятие стало первой управляющей компанией в городе, которой удалось сделать это для своих жильцов.

— У нас сейчас два дома со спецсчетами, – рассказывает Ольга Сергеевна. – Первый, на Ленина, 34а, изначально принял такое решение, то есть собирает средства на специальном счету с сентября 2014 года. А вот во втором доме, на Мусы Джалиля, 20а, мы прошли всю процедуру. Сначала платили, как все, региональному оператору, а потом было принято решение общего собрания жильцов об изменении способа формирования фонда капитального ремонта путем открытия специального счета. Процедура на самом деле несложная. Весь алгоритм необходимых действий подробно описан на сайте Югорского фонда капитального ремонта МКД. По инициативе любого из собственников или УК проводится собрание, принимается решение, определяется владелец спецсчета (им может быть как управляющая компания, так и региональный оператор в лице Югорского фонда капремонта), кредитная организация, в которой будет открыт счет. Протокол решения направляется региональному оператору. Через год принятое решение вступает в силу и все ранее поступившие в обще-окружную «кубышку» деньги жильцов конкретного дома фонд капремонта переводит на специальный счет. По данному конкретному дому округ вернул нам более 4 миллионов рублей.

Таким образом, если для жителей старых домов накопление средств традиционным способом может быть предпочтительным (когда сроки капремонта уже на подходе), то для тех, кто живет в относительно новых МКД, аккумулирование средств на спецсчете явно имеет ряд преимуществ. Самый очевидный плюс такого способа формирования фонда капремонта – это возможность самостоятельно управлять содержанием своего дома. На специальном счете собираются средства собственников одного конкретного дома. Собственники самостоятельно распоряжаются этими средствами: они вправе принять решение о проведении ремонта в более ранние сроки, конечно, при условии, что средств на специальном счете достаточно для финансирования работ. Можно принять решение об увеличении размеров взносов относительно тарифа, установленного правительством ХМАО, – все на усмотрение жильцов.

При рациональном подходе и ответственном отношении всех собственников, формирование фонда на специальных счетах дает заметный результат даже в течение небольшого срока. Есть примеры в других регионах России, когда жильцы менее чем за год собирают нужную сумму и проводят какие-то работы в своем доме. И напротив, – жильцы, бережно относящиеся к своему имуществу, могут провести капремонт в те сроки, когда сами сочтут это необходимым, отодвинув нормативное время проведения ремонта, зафиксированное ранее в окружной программе.

Еще одно преимущество – специальный счет может быть депозитным, то есть, деньги не лежат мертвым грузом, а формируют доход. Эти средства невыводимые, их можно будет потратить только на мероприятия по капитальному ремонту данного конкретного дома. Но ремонт этот будет проведен тогда, когда в этом действительно возникнет необходимость, и виды работ определят жильцы.

Факт перевода накопленных взносов на специальный счет, по словам директора УК «Квартал», резко повышает платежную дисциплину. Некоторые собственники в упомянутом доме по Мусы Джалиля, 20а вообще не платили ровно тот год, пока решение об изменении способа формирования фонда капремонта лежало в окружном фонде, а теперь вернули долги. Многие жильцы, у которых имелась более ранняя задолженность, теперь ее погасили: понимание, что деньги идут не в общую «кубышку», а на свой собственный дом, подвигло нерадивых плательщиков перейти к исправной уплате взносов.

Разумеется, обслуживание самого специального счета тоже стоит денег. Как правило, жильцы своим решением возлагают эту обязанность на управляющую компанию за дополнительную плату, размер которой устанавливает все то же общее собрание собственников по согласованию с УК. Для жильцов, проживающих в домах под управлением «Квартала» эти затраты составляют 1 рубль с 1 квадратного метра жилой площади в месяц – вполне подъемные деньги. В эту плату входит расчет, отражение данных по взносам в квитанциях, взаимоотношения с банком, а также работа с неплательщиками, все это УК берет на себя.

УК «Квартал» ведет систематическую работу с жильцами, предлагая всем желающим воспользоваться своим правом и помогая оформить все необходимые документы. Специальные счета уже открыты еще у нескольких домов, находящихся на обслуживании. По мнению управленцев, средства на спецсчете – своеобразная страховка от форс-мажорных обстоятельств, которая помогает не повышать квартплату. Денег на текущее обслуживание хватает, а если вдруг возникнет острая необходимость отремонтировать кровлю или, например, заменить лифт, то по решению жильцов на это можно будет расходовать средства на капремонт.

В заключение отметим, что законодательством предусмотрен возврат средств со специальных счетов в общий окружной фонд регионального оператора в случае, если наполняемость фонда на спецсчете составляет менее 50%. Поэтому при всех плюсах для собственников переход к накоплению средств на капитальный ремонт на специальном счете требует от жильцов и повышенной ответственности.

Юрий Андреев

Добавить комментарий