Социальные вопросы требуют ответов

Обширная депутатская работа по вопросу возрождения учебно-производственных комбинатов по типу советских кузниц кадров для рабочих профессий продолжается. Для понимания этой темы народные избранники уже не единожды побывали в школах города, где посмотрели на организацию такого предмета, как «Технология». Последний раз на выездном заседании депутаты побывали в Лицее и школе № 13, где лично разбирались с тем, как мальчишек и девчонок готовят к взрослой жизни. Смогут ли выпускники сделать элементарную хозяйственную работу по дому?

О результатах увиденного и о выводах рассказал на комитете по социальным вопросам его председатель Павел Лариков:

— Мы сошлись во мнении, что сама концепция предмета «Технология» нуждается в совершенствовании. Школы необходимо оснастить более современным технологическим оборудованием. Необходимо провести и переподготовку самих преподавателей.

На том же заседании депутаты живо интересовались работой детских поликлиник. Доклад главврача Татьяны Загинайко не остался без вопросов. Например, народных избранников заботит, когда же откроют новую поликлинику в микрорайонах за улицей Ханты-Мансийской?

Как пояснила руководитель учреждения, помещение на улице Героев Самотлора, 16 уже взято на баланс и будет открыто нынешнем летом. Там заработают и дневной стационар, и кабинеты наиболее востребованных врачей узких специализаций.

Попросили думцы подробнее рассказать и о том, как можно попасть к узким специалистам. Татьяна Загинайко пояснила, что сегодня есть несколько способов записаться на прием: через интернет, по терминалу, с помощью колл-центра. Талоны также выдают участковые педиатры. Чтобы решить проблему нехватки докторов в детских поликлиниках, в 2018 году семь человек были направлены на целевое обучение в вузы и шесть – в ординатуру. На работу в прошлом году принято 19 врачей, в этом – три, сейчас идут переговоры с кардиологом.

В общем, депутаты медицинским обслуживанием в детской поликлинике остались довольны. По словам председателя Думы Нижневартовска Максима Клеца, статистика говорит сама за себя. Если в целом по стране менее 30 процентов ребятни относится к первой группе здоровья, то в нашем городе этот показатель превышает 35 процентов.

Интересовались участники комитета и подготовкой департамента образования к введению в новом летнем сезоне сертификатов на детский отдых. Предстоящим летом в Нижневартовске планируют выдать 100 таких документов каждый номиналом в 7 тысяч рублей. Как пояснила заместитель главы города по социальной и молодежной политике Надежда Волчанина, сертификат вводится для того, чтобы сделать отдых детей профильным и повысить качество оказания услуг.

Виктор Малеев

Добавить комментарий