Собственникам нежилых помещений необходимо перейти на прямые договоры

Владельцев нежилых помещений в многоквартирных домах призывают перейти на прямые договоры энергоснабжения с гарантирующим поставщиком ООО «НЭСКО» в соответствии с федеральным законодательством.

Владельцы офисов, магазинов, аптек на первых этажах жилых домов должны иметь прямые договоры с поставщиками коммунальных услуг. «Поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии в нежилое помещение в многоквартирном доме, осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией. На это прямо указывается в пункте 6 Постановления № 354 «О предоставлении коммунальных услуг…» от 6.05.2011 г.», — комментирует Андрей Стукалов, первый заместитель директора компании «НЭСКО».

В настоящее время большинство собственников нежилых помещений уже имеют прямые договоры с энергосбытом, как и положено по правилам. Однако остаются и те, кто не спешит узаконить отношения и получают коммунальную услугу энергоснабжения у своей управляющей компании. Такая модель взаимоотношений является незаконной и может привести к неблагоприятным последствиям как для владельцев помещений, так и для управляющих компаний, а именно, согласно законодательству такое потребление признается бездоговорным и, соответственно, объект подлежит отключению, а владельцу придется оплачивать стоимость бездоговорного потребления.

В апреле компания «НЭСКО» разослала в управляющие компании Нижневартовска письма с предложением провести мероприятия по переводу собственников нежилых помещений на прямые договоры с ООО «НЭСКО». Порядок действий управляющей компании в такой ситуации установлен в Постановлении № 354. Это в том числе необходимо для корректного определения объемов электроэнергии, поставляемых на цели содержания общего имущества. В ООО «НЭСКО» ждут владельцев нежилых помещений, договоры оформляются быстро и без проволочек.

К крайним мерам энергетики планируют прибегнуть летом. Однако в энергосбыте надеются на понимание со стороны как управляющих компаний, так и предпринимателей. Представителям УК нужно распространить эту информацию среди собственников нежилых помещений в своем фонде, а владельцам квадратных метров обратиться в энергосбыт на Ленина 34А в рабочее время для заключения договора.

Добавить комментарий