@, скажи «Гав!»

Гаджеты начали разговаривать с детьми: чему нейросеть может научить ребенка?

 

Пожаловаться гаджету на котика-проказника или невкусную котлету в детсаду? Искусственный разум в ответ подбодрит, еще и сказку прочтет? Это уже не фантастика, а реальность, в которой живет все больше современных детей. Научился говорить – и вперед, болтать с умной колонкой.

 

Новая подружка

В России уже работают сотни тысяч таких устройств. Внутри – голосовой помощник «Алиса». Продвинутые мамы и папы все чаще знакомят с ней детей: нейросеть уже научилась разгадывать загадки, играть в «Съедобное – несъедобное» и «Найди лишнее». А на днях у нее появился новый навык: детский онлайн-тренажер для развития речи.

— Дети очень любят «Алису», для них это естественный способ общаться с технологиями, – рассказали разработчики голосового помощника в «Яндексе». – Мы старались сделать ее максимально безопасной, так что ребенку она плохого не посоветует. Конечно, разговоры с голосовым помощником не могут и не должны заменять живое общение, но при осознанном использовании умные колонки с «Алисой» – безопасная и познавательная точка входа в интернет.

 

Дроны очень рады

Через пару дней болтать с колонкой «ни о чем» ребенку надоело. Тогда мы взялись за «развивайки» и начали с тренажера для развития речи. Он разработан вместе с учителями-логопедами и позволяет в игровой форме отрабатывать звуки [з], [ц], [ш], [ч], [р] и [л]. Каждому звуку посвящено пять занятий. Как начать урок? Всего лишь попросить: «Алиса», запусти навык «Легко сказать». Дальше малыш сможет выбрать, с кем заниматься: с героями из мультфильма «Фиксики» или новыми героями – звуклями, которых придумали в «Яндексе».

Что интересно? Попутно фиксики знакомят малышей с технологиями будущего (умный дом, умные часы) и востребованными профессиями (оператор беспилотников, ученый-исследователь). Секрет в том, чтобы ребенок не оставался с гаджетом один на один: тренировка звуков идет гораздо веселее, если поет и танцует вся семья. Можно даже бабушку с дедушкой подключить.

 

Колобок и все­все­все

Но, пожалуй, самыми полезными навыками умной колонки для ребенка оказались сказки и колыбельные. На выбор: и русские народные, и Андерсен, и братья Гримм, и Чуковский, и Заходер, и даже сказки Бажова… «Алиса», конечно, не сама их рассказывает, за нее это делают звезды российской эстрады и кино. Причем она может запустить еще советские записи, которые все мы слушали на пластинках, или, наоборот, современные.

По материалам «РГ», Семен Темнов

Добавить комментарий