Скандальный журналист возьмется за старое?

Наделавший шуму окружной интернет-ресурс «Чиновник.ру» может быть реанимирован. Дело в том, что на днях Эдуард Шмонин, находящийся под следствием, был освобожден под залог из-под домашнего ареста. Зимой 2018 года фигуранта дела выпустили из СИЗО, а теперь он и вовсе на воле. Тут же по выходу Шмонин сделал недвусмысленные шаги.

— С меня сняты все запреты на профессиональную деятельность, – сообщил нашей редакции Эдуард по телефону. – Сразу по освобождению я сходил в правительство и в окружную думу, подал документы на аккредитацию. Там меня встретили истерической радостью и «надеждой на плодотворное сотрудничество». Также я сделал соответствующие запросы следователю о возвращении техники, которую изъяли в восьми корпунктах, принадлежащего мне «Общественного телевидения Югры» в рамках расследования. Я твердо решил начать работать. Сначала я, скорее всего, буду выступать в качестве независимого блогера. А после возврата аппаратуры – сорока компьютеров, восьми видеокамер и другой техники, после восстановления связей с журналистами, намерен возобновить телевещание и работу «Чиновника». И по телевидению, и по интернет-ресурсу проблем нет. Надо только заплатить по просроченным платежам и можно запускаться, – поделился планами Шмонин освобожденный.

Напомним, Эдуард Шмонин был арестован 5 апреля 2017 года по обвинению в клевете и распространении порнографии. Позже ему были предъявлены обвинения по двум статьям: «Вымогательство» и «Принуждение к совершению коммерческой сделки». Оставил свой след Шмонин и в Нижневартовске. Материалы об известных людях города были неоднозначно восприняты как общественностью, так и официальными органами. В итоге судья Ханты-Мансийского районного суда Людмила Блашкова удовлетворила ходатайство нового следователя и отпустила Шмонина под залог в размере 600 тыс. рублей. Сам Шмонин комментирует поворот в своем, еще не закрытом деле так:

— Это был настоящий заказ, мне отомстили за ряд моих журналистских расследований в региональной и местной власти Югры. Обратите внимание: пересмотр моего дела состоялся сразу после увольнения начальника ФСБ Пятилетова. Полагаю, это не просто совпадение.

Напомним, начальник РУ ФСБ по Тюменской области генерал-майор Вадим Пятилетов подал в отставку после скандала с бандой убийц, состоящей из действующих сотрудников ФСБ. Один из бывших сотрудников портала «Чиновник.ру» Сергей Натузкин, которого мы попросили прокомментировать выход Шмонина на свободу, по этому поводу иронизирует:

— Журналист, который может откупиться от Большого брата такой «кругленькой суммой», – не журналист ни по определенным статьям, ни по совокупности содеянного.

Добавить комментарий