Сеть продовольственных магазинов «Славтэк» знает каждый

Стратегия развития региональной торговой сети продовольственных магазинов «Славтэк» позволяет уже более 20 лет занимать достойное место на потребительском рынке Нижневартовска и уверенно конкурировать с федеральными сетями. «Славтэк» всегда успевает перестроиться и красиво вписаться в рынок. Подтверждение тому – высокий уровень доверия покупателей и безупречная репутация местной торговой сети, самостоятельное решение ассортиментной политики, что определяет ценовую доступность товаров для населения города.

В настоящее время торговая сеть продовольственных магазинов «Славтэк» представлена 14 магазинами в формате самообслуживания. А начиналось все в 1994 году, когда в «Славтэк» вошли хорошо известные всем нижневартовцам магазины «Сибирь», «Надежда», «Кедр». Уже тогда они стали для горожан не только местом приобретения товаров, но и законодателями модных тенденций и вкусовых предпочтений.

— В 90-е годы продавцы стояли за прилавком и считали мы на счетах, весы были с гирями, сметану взвешивали килограммами, а яблоки – на чашах. Магазины делились на отделы: бакалея, овощной, кондитерский, промышленный, – вспоминает о торговле в 90-е годы директор гастронома № 1075 на ул. Мира, 56 Миляуша Салимовна Корабцова. – С вхождением в торговую сеть «Славтэк» в наших магазинах многое изменилось, начался процесс компьютеризации, замены торгового оборудования и внедрения формата самообслуживания, исчезли амбарные книги, в которых велись записи и учет, все стало ясно и прозрачно…

О нижневартовской торговле Миляуша Салимовна знает почти все – 30 лет в городе, 30 лет в профессии. В столицу Самотлора она приехала по распределению после окончания Альметьевского техникума советской торговли по специальности «товаровед». И осенью 1987 года устроилась работать продавцом в магазин «Сибирь». Первое, что испытала на себе – сезонная торговля овощами. Торговали тогда на улице, на базу продавцы тоже ездили сами – ответственность была немалая.

— Продавцами тогда работали после окончания училища или техникума, многие хорошо знали свое дело. Любой продавец – это не просто материально-ответственное лицо, а также умеющий выставить товар и знающий о том, как его хранить, – рассказывает Миляуша Корабцова, – он не только умеет расставить на «горячие» полки интересные с точки зрения продаж товары. Прежде всего, продавец – хороший психолог и должен уметь общаться с покупателями, помочь сориентироваться в выборе широкого ассортимента товаров. Поэтому коммуникабельность, вежливость – до сих пор обязательные требования к профессии. К тому же специфика работы такова, что нередко весь день приходится проводить на ногах, это могут выдержать не все. На заведующих отделами в магазинах тоже серьезная ответственность: приемка товара, отчеты, документация, наличие товара в ассортименте на полках – за все приходится отвечать.

16 лет М.С. Корабцова проработала в магазине «Надежда», от продавца и заведующей отделом до директора. Именно ей, учитывая ее опыт и профессионализм, доверили открывать и организовать работу «Социального гастронома» на ул. Ханты-Мансийской в 2009 году, когда началась застройка новых микрорайонов. За три года гастроном, как и все торговые точки, входящие в сеть продовольственных магазинов «Славтэк», стал, пожалуй, самым популярным, а число постоянных клиентов лишь растет. Все дело в деталях.

— Наши покупатели любят наши магазины за широкий ассортимент товаров, и, конечно, за постоянные акции и скидки, которые мы предоставляем каждую неделю. Это выгодно для покупателей, потому что в список входят товары первой необходимости, – говорит директор торговой сети продовольственных магазинов «Славтэк» Виктория Лелькова. – Формируя ассортимент, мы всегда ориентируемся на покупателя и стараемся учитывать вкусы и потребительские предпочтения. Часто организуем дегустацию продуктов наших партнеров-производителей. Эксклюзивным достоянием ООО «СПМ-Плюс» является «Шоколадная линия», которая не имеет аналогов на территории округа и единственный в городе производитель кондитерских изделий из натурального бельгийского шоколада. Сладкие шедевры, которые изготавливают наши кондитеры, нравятся многим нижневартовцам. Также не первый год «СПМ-Плюс» осуществляет бесплатную доставку продуктов питания горожанам из числа социально незащищенной категории. В нашей сети есть стратегический запас основных продуктов питания – молочных и мясных консервов, сахара и др. – на случай ЧС в городе.

Еще в сети продовольственных магазинов «Славтэк» не боятся брать на себя ответственность за качество товаров и обслуживания – во всех торговых точках в открытом доступе есть контакты директора сети, позвонить ей может каждый.

— В наших магазинах приятно делать покупки. Наши магазины зовут! «У вас всегда чисто, аккуратно, вы – свои», – так говорят жители города о наших магазинах, – рассказывает Миляуша Корабцова. – И нам радостно это слышать, значит, наш ежедневный труд находит отклик. В наши магазины ходит не одно поколение постоянных покупателей. Всем торговым работникам из коллектива нашей компании профессия по душе, поэтому все и удается…

И действительно, немало труда в наше время, при насыщенности рынка и изобилии, нужно вложить в то, чтобы товар пользовался спросом, а обычный посетитель стал постоянным покупателем. Это раньше было так: нашел место – завез товар – расставил по полочкам – навесил ценники – все, отходи… Сегодня каждая группа товара в магазинах представлена по планограммам. Работа в сфере торговли требует больших знаний, ответственности, самоотдачи, терпения и умения работать с людьми. От профессионализма, качества предоставляемых услуг, душевного тепла и расположенности к делу многое зависит. Торговой сети «Славтэк» есть кем гордиться – большинство сотрудников компании здесь работают с самого начала и достигли карьерного роста. Многие сотрудники сети продовольственных магазинов «Славтэк» за добросовестный и многолетний труд награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами главы
г. Нижневартовска. Среди них  и директор гастронома № 1075 (на ул. Мира, 56) Корабцова Миляуша Салимовна.

— Хочется поздравить всех коллег с Днем работника торговли, – сказала Миляуша Салимовна Корабцова, – пожелать всем здоровья и терпения в нашем нелегком труде, всегда прекрасного настроения, удачи и успехов в жизни и труде!

Татьяна Шлыкова

Добавить комментарий