Сберечь компьютер – дело нехитрое

В российском праздничном календаре вот уже несколько лет подряд есть забавная дата – День компьютерного глюка, и отмечается она ежегодно 12 марта. Тут, пожалуй, нужно пояснить, что применительно к компьютерам слово «глюк» обозначает ошибку программного обеспечения, разовый сбой. В отличие, например, от «бага» – сбоя регулярного и закономерного.

Мы этой темой заинтересовались. Учли тот факт, что либо ПК, либо ноутбук есть в каждой городской квартире. А чаще их два или три – по экземпляру на каждого взрослого члена семьи.

По мнению владельца нижневартов-ского магазина и техносервиса «Первый компьютерный» Семена Бурцева, современные устройства стали куда надежней своих старинных собратьев. Когда Семен впервые увлекся сборкой и ремонтом ПК 19 лет назад, то операционная система «Windows», к примеру, была штукой проблемной и склонной к спонтанной «гибели». А сейчас подобные примеры уникальны. Надежность операционок возросла, и они готовы годами служить пользователю без серьезных сбоев. По мнению нашего собеседника, выросла и техническая грамотность пользователей. Благодаря любопытству и поисковым системам они научились разбираться в «железе» и программном обеспечении, самостоятельно устранять мелкие проблемы, освоили азы информационной безопасности.

— По большому счету, – считает Семен Алексеевич, – современному владельцу компьютера или ноутбука незачем особо за ним ухаживать и заниматься сложной профилактикой. Достаточно раз в год-другой пылесосить своего «любимца» и носить в сервис для замены термопасты. Она имеет свойство сохнуть и терять качество, а без нее материнская плата или видеокарта могут приказать долго жить. И еще надо быть внимательней с антивирусами. Некоторые умудряются по незнанию поставить несколько штук на одно устройство и программы начинают между собой конкурировать, снижая производительность системы.

Однако, как ни береги компьютер, а бывают ситуации, когда нужен ремонт. По мнению Бурцева, за этой услугой можно обращаться практически к любому мастеру Нижневартовска, коих много, но, во-первых, лучше заранее выяснить прейскурант (есть мошенники из Омска, которые выставляют огромные счета), а во-вторых, обговорить точные сроки реализации заказа. Поскольку индивидуальные специалисты, порой, имеют свойство переносить дату выдачи компьютера (или ноутбука) законному владельцу. Иными словами, не всегда поспевают в срок, а без компа сегодня как без рук.

Сергей Журавлев. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий