Самый главный юбиляр

В России справлять 40-летний юбилей не принято. Традиция такая. Однако главного символа Нижневартовска – «Алеши» – она не коснулась. «Он же памятник, кто ж его осудит?», – говорил на схожую тему герой старого советского фильма. Вот только по другому поводу…

Да, 15 июля самый известный в стране вартовчанин (его даже на новые купюры предлагали поместить) принимал гостей и купался во внимании.

А самым главным и почетным приглашенным стал легендарный нефтяник, можно сказать, один из праобразов «Алеши» – Евгений Большагин. Он был в числе первопроходцев, что подарили стране нефть Самотлора, как и прославленный бурильщик, почетный житель города Федор Степанович Матрусенко, который на мероприятие прийти не смог.

— Внешне, конечно, он с Матрусенко сделан, – говорит Евгений Васильевич, – но если вы внимательно посмотрите, то определить, к какой именно нефтяной специальности принадлежит этот парень, не получится. Это собирательный образ всех нас, кто покорял Самотлор и строил Нижневартовск. Он и символ профессии нашей, и память о нас. Очень приятно видеть его все таким же молодым и крепким. После реконструкции «Алеша» еще краше стал.

Вместе ветеранами-первопроходцами, а также с волонтерами серебряного возраста поздравить юбиляра пришли и молодые активисты города. Всего около 50 человек. А потому вместе со старой доброй традицией возложения букетов прошел и селфи-флэшмоб. Каждый желающий снимал себя и друзей на фоне памятника, чтобы затем выложить снимок в сети с хэштэгом #МОЙГОРОДМОЯЮГРА. Акцию решили приурочить не только ко дню рождения «Алеши», но и к 900-летию Югры, что празднуется в этом году. Мы все узнали об этой дате, благодаря предвыборной викторине в марте и мероприятия, посвященные ей, далеко не окончены.

— 900 лет исполнилось Югре, и мы хотим, чтобы викторина продолжалась и коснулась зарождения и корней нашего города, учитывая, что история его богата. Даже об этом памятнике можно говорить долго, – сказал специалист «Молодежного центра» Нижневартовска Дмитрий Богач.

А вот старшее поколение связало день «Алеши» с другим значимым юбилеем. Екатерина Сенчук, представляющая Совет ветеранов комсомола Нижневартовска, напомнила, что нынешний год – это еще и столетие ВЛКСМ:

— Совсем скоро, как и было задумано к этому событию, мы вскроем капсулу времени с посланиями нынешнему поколению вартовчан от комсомольцев прошлого. Но ведь и вы, молодые да бойкие, в свою очередь сможете, как эстафету, послать свои пожелания потомкам.

Молодежь уже откликнулась на инициативу старшего поколения. И хотя до извлечения послания первопроходцев потомкам времени еще много, – оно состоится на День нефтяника, 2 сентября, – в долгий ящик задумку решили не откладывать. Активисты уже организовали официальный прием писем для закладки новой капсулы времени. Если у вас есть идеи относительно этого текста, то пишите на адрес: molod-nv@mail.ru.

Но с еще большим удовольствием в Молодежном центре примут написанные от руки, живые строки – письма в будущее. Так что и нам пора бы взять бумагу и шариковые ручки и черкануть пару строк. Наверняка, вглядываясь в почерк нас сегодняшних, потомки лет через 40 будут все так же стоять у нестареющего «Алеши» и гадать о том, что за эпоху и людей они оставили за спиной. Быть может, и сами напишут новые письма в будущее.

Павел Колин. Фото: nvartovsk.ru

Добавить комментарий