С новыми силами – в новый сезон

Волейболисты «Югры-Самотлора» начали подготовку к новому сезону. Первая тренировка прошла на стадионе имени Алексея Беляева. В нашем полку заметно убыло, но еще заметней прибыло.

Из прошлогоднего состава в расположении нижневартовского клуба остались связующий Игорь Коваликов, диагональный Линкольн Уильямс, доигровщик Иван Никишин, блокирующие Юрий Цепков и Максим Космин, либеро Илья Кириллов. Продолжит работу на посту главного тренера Валерий Пясковский.

Новобранцами «Югры-Самотлора» стали связующий Роман Егоров, диагональный Виталий Папазов, доигровщики Сергей Бурцев и Томас Ходжес, либеро Никита Вишневецкий.

Пополнили состав основной команды и игроки «Университета» (молодежная лига): нападающие Александр Милицкий, Герман Калиниченко и блокирующий Максим Титов.

— Я считаю, что у нас удачные обновления, – говорит главный тренер «Югры-Самотлора» Валерий Пясковский о новичках. – Конечно, матчи покажут, но ребята приехали с настроем на работу. Каждый хочет проявить себя в суперлиге. Мы поможем им раскрыть амбиции, и, я думаю, это пойдет на пользу клубу.

Австралийские легионеры Линкольн Уильямс и Томас Ходжес к команде пока не присоединились и подробный разговор о них еще впереди, а вот российские новобранцы все уже в строю. Познакомимся с ними поближе.

 

НИКИТА ВИШНЕВЕЦКИЙ.
24 года. Играл за «Ярославич», «Трансгаз­Ставрополь» из Георгиевска, «Грозный», оренбургский «Нефтяник». В 2013 году в составе юниорской сборной России завоевал золотые медали первенств Европы и мира, а также Европейского юношеского олимпийского фестиваля.

Никита Вишневецкий провел прошлый сезон в Оренбурге. Рассказывает, что когда «Самотлор» и «Нефтяник» играли переходную серию за место в суперлиге, даже представить не мог, что окажется в Нижневартовске. Предложение поступило после окончания чемпионата.

— Сразу согласился?

— Можно сказать, что долго не думал. «Самотлор» – это суперлига! Топовый чемпионат! Каждый спортсмен стремится играть именно в этом чемпионате, – подытожил Никита Вишневецкий.

 

РОМАН ЕГОРОВ.
Родился 11.02.1986 г.
Играл за калужскую «Оку», московское «Динамо­2», уфимский «Урал­2», пермское «Прикамье», оренбургский «Нефтяник», челябинское «Динамо».

Роман Егоров пришел в клуб в возрасте Иисуса Христа, когда настало время сделать главный выбор. Егоров сделал его в пользу «Самотлора». Ему климат и географию особо менять не пришлось. В прошлом году он выступал за сургутскую «Газпром-Югру». Впрочем, «выступал» – слишком громко сказано.

— В начале сезона получил травму, была реабилитация. За полтора месяца восстановился, но места в составе мне уже не нашлось. Конец сезона провел за фарм-команду города Ижевска.

— В каком ты сейчас физическом состоянии, насколько готов к сезону?

— Готов хорошо, отдохнули неплохо. Тем более, что у меня такой эмоциональный подъем после рождения сына.

— Когда это случилось?

— 15 мая, – поделился радостью новый игрок «Самотлора».

 

СЕРГЕЙ БУРЦЕВ.
Родился 23.02.1989 г. Профессиональную карьеру начал в ленской «Алросе»
в 2007 году. Выступал за уфимский «Урал», «Тюмень», одинцовскую «Искру», кемеровский «Кузбасс», краснодарское «Динамо». Последние два сезона играл
за румынский «Бухарест» и «Аль-Ахли» из Каира.

Доигровщик Сергей Бурцев в Нижневартовск приехал в ранге победителя клубного чемпионата Африки, чемпиона и обладателя Кубка Египта. В путешествиях по дальним странам о Родине не забывал. Мало того, каждый год заезжал в Нижневартовск. (Вот это была совсем уже новость для журналистов!). Оказывается, у Сергея в Нижневартовске живет теща, а его жена – коренная вартовчанка. Познакомился он с ней в Тюмени девять лет назад.

— С супругой встретились в Тюмени. Девять лет назад я там играл, а Анастасия училась в институте. Познакомились на одной из игр. Потом поехали к теще на блины. Ольга Александровна – большой фанат «Самотлора». В волейбольном клубе и ее все знают, и она всех. Предложение от «Самотлора» принял с удовольствием. Интересно здесь играть.

— Чего хочешь достичь с этим клубом?

— В суперлиге подняться как можно выше. Занять достойное место и показать красивый волейбол.

 

ВИТАЛИЙ ПАПАЗОВ.
Родился 6.04.1992 г. Воспитанник белгородского волейбола. Играл за «Нову», «Дагестан», казахстанский «Павлодар», «Локомотив-Изумруд».

Диагональный Виталий Папазов, который составит пару австралийцу Линкольну Уильямсу, давно мечтал попробовать свои силы в суперлиге и вот, наконец, такой шанс представился. Предыдущий сезон он провел в «Локомотиве-Изумруде» и, надо сказать, очень удачно. С большим отрывом от преследователей Папазов стал лучшим бомбардиром высшей лиги «А». В 46 матчах он принес екатеринбуржцам 829 очков. (в среднем 4,99 за партию).

— В целом прошедшим сезоном доволен. Он дал мне возможность попасть в суперлигу. Игра шла. Нагрузка в команде была большая, но я старался оправдать ожидания. Этот сезон для меня первый в суперлиге. Я очень взволнован и очень много требую от себя, – говорит он.

Чемпионат России стартует осенью, точнее – 26 октября, но прежде команда «Югра-Самотлор» примет участие в Кубке России. На предварительном этапе нижневартовцам будут противостоять «Факел» из Нового Уренгоя, уфимский «Урал», оренбургский «Нефтяник», челябинское «Динамо» и «Тархан» из Стерлитамака. Перед первым туром Кубка России планируется «обкатать» обновленный состав в предсезонном турнире.

 

­-  Основные принципы нашей работы ­ взаимоуважение и полное доверие. Мы все понимаем, для чего собрались. Выступления сборной России и других команд показывают, что главное в спорте – это дерзать, не смотреть, с кем играем и против кого, а создать в коллективе позитивную рабочую обстановку и только вперед! – это первое, что сказал игрокам на собрании директор волейбольного клуба «Самотлор» Алексей Березин.

Андрей Шарко. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий