Рынок недвижимости в спящем режиме

Рынок недвижимости в Нижневартовске, что называется, тихо посапывает. А точнее, спит. Причем, последние несколько лет.

— Не верьте ценам на жилье, указанным владельцами квартир на «Авито», – призывают нижневартовские риэлторы. По их словам, в реальности цены на квартиры всех «мастей», как правило, ниже. Отсутствие финансовой стабильности и наличных денег – одна из причин падения интереса к объектам жилой недвижимости у покупателей.

По данным «Сибирского агентства недвижимости», в настоящее время в Нижневартовске 1-комнатная квартира в пятиэтажном доме оценивается от 1,8 млн рублей. За «двушку» (общей площадью 46-48 кв. м) запрашивают 2,3 млн рублей. Но отклик у потенциальных покупателей находит лишь цена в 2 млн 150 тысяч рублей. За «трешку» просят 2,5-2,7 млн рублей.

В жилых домах московского типа (МСК) 2-комнатная малая квартира стоит 2,5 млн рублей, 2-комнатная большая – 2,7-2,8 млн рублей, 3-комнатная – 3,3-3,5 млн рублей.

В домах типа ДСК самая ходовая 1-комнатная квартира стоит от 2,1 млн до 2,2 млн рублей.

Риэлторы утверждают, что «спит» не только вторичный рынок жилья, но и первичный. К примеру, уже длительное время не представляет интереса для покупателей по сути лакомый кусок – 2-комнатная квартира площадью 57 кв. м за 2,3 млн рублей в новостройке в районе Молокозавода. Напомним, что еще несколько лет назад цены на 1-комнатные в «ипотечной долине» за ул. Ханты-Мансийской доходили до 2,7 млн рублей.

Нижневартовские риэлторы скептически относятся к мнению столичных коллег, что подвижки цен на рынке жилья в сторону увеличения на 12-15% произойдут в 2019 году. Они уверены, что провинции и городов нашего региона это не коснется.

Татьяна Шлыкова

Добавить комментарий