Рыбаки Югры могут вздохнуть свободно

На рыболовных форумах по всей России активно обсуждают новый федеральный закон «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который был принят Государственной Думой 25 декабря 2018 года.

В среде рыболовов царит тихая паника. Многие не понимают толком, можно ли использовать разрешенные законом сети на просторах Югры, как это было раньше, или необходимо регистрировать их в органах государственного надзора, как это происходит сейчас во многих регионах РФ? Также активно рассуждают о том, сколько рыбы в сутки можно ловить, чтобы не оказаться браконьером и не получить штраф.

Начальник отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по ХМАО-Югре Руслан Романчук заверил нас, что на территории округа столь жесткие нормативы действовать не будут. Сети по-прежнему легальны в количестве одной штуки длинной до 25 метров (на человека) и ставить их на учет не нужно. Список разрешенных орудий лова также не изменился, а равно и нормативы суточной добычи рыбы, которые были утверждены еще в 2017 году.

Суммарно у нас вылов может составлять до 30 кг в сутки на человека, а это, на секундочку, практически полный мешок. Ни один рыболов Югры за превышение этого лимита пока оштрафован не был. Все вышесказанное, разумеется, никоим образом не относится к стерляди, лобарю (сибирскому осетру) и другим ценным породам рыб. За их незаконную добычу можно получить несколько лет условного срока, а также огромный штраф.

Алексей Лбов

Добавить комментарий