Расщедрились работодатели

Нынче на три тысячи рублей больше платят югорские работодатели, нежели в прошлом году. Таков вывод экспертов hh.ru, которые проанализировали изменения на рынке труда Югры в январе 2020 года и сравнили результаты с аналогичным месяцем прошлого года. Так, в январе 2019 года средняя предлагаемая зарплата составляла чуть больше 49 тысяч рублей, в этом году показатель увеличился до 52 тысяч. При этом медиана предлагаемой зарплаты составила 42 тысячи рублей.

— Сказывается непростая ситуация на рынке труда – конкуренция работодателей за персонал, безусловно, стала самым ярким трендом прошлого года, и в 2020 году она будет еще ощутимей, – поясняет руководитель пресс-службы HeadHunter Урал Анна Осипова. – Повышение зарплатного предложения – наиболее очевидный способ привлечь в компанию специалистов нужной квалификации.

Стоит заметить, что работодатели все больше внимания уделяют и нематериальным факторам, стараются развивать свой HR-бренд и привлекать соискателей интересными условиями, расширенным соцпакетом, возможностями для профессионального развития и карьерного роста. Интересно, что работодатели в январе нынешнего года вели себя не очень активно: количество вакансий в нашем регионе увеличилось всего на 3 процента по сравнению с январем прошлого года. Соискатели же, наоборот, проявили больше инициативы: количество резюме увеличилось на 20 процентов. При этом наблюдается довольно высокая конкуренция за рабочее место: на одну вакансию приходится 7,1 резюме. Сложнее всего искать работу в январе было госслужащим, бухгалтерам и юристам.

Марина Чеснокова

Добавить комментарий