Пьяный проспится, дурак – никогда!

На этой неделе главным событием Югры стал угон самолета. Рейса SU 1515, который вылетел из Сургута в Ханты-Мансийск утром 22 января.

Некто Сергей Шаповал 41 года от роду подозвал стюардессу и потребовал лететь в Афганистан. Сказал, что у него при себе есть спрятанное оружие. Бортпроводницы утверждают, что алкоголем от мужчины не пахло, а потому к его словам отнеслись серьезно.

После странного диалога «угонщик» мирно пялился в иллюминатор 30 минут, пока пилот передавал на землю код «7500» (захват воздушного судна), а самолет экстренно садился в Ханты-Мансийске.

Что творилось в голове у этого гражданина – одному богу ведомо. Сам он на допросе сотрудникам Следственного комитета на транспорте четко объяснить мотивы своего поступка не смог. Изрек лишь туманную фразу в стиле Кличко: «Мне кажется, что это не так все просто, как кажется с первого раза».

Так или иначе, но закончилось все относительно хорошо. Пассажиров немного нервировала внеплановая посадка, но резервный борт «Аэрофлота» в тот же день доставил их в столицу. Без всяких форс-мажоров.

Против угонщика возбудили уголовное дело по ст. 211 УК РФ «Захват воздушного судна». Если статью не переквалифицируют в ходе следствия на менее тяжкую, то у горе-угонщика есть все шансы сесть на срок от четырех до восьми лет и оплатить расходы авиакомпании за весь устроенный им сыр-бор. Счет пойдет на сотни тысяч рублей как минимум. Если его, конечно, признают вменяемым на судебно-психиатрической экспертизе.

Как сообщили «СЭ» в управлении полиции на транспорте по УрФО, наши земляки хулиганят на бортах воздушных судов не так уж часто. Гораздо реже, чем в поездах. В прошлом году по ст. 213 УК РФ (напился человек, к примеру, и полез в драку с пассажирами или экипажем) не возбуждено ни одного дела. А вот по ст. 207 УК «Заведомо ложное сообщение о заложенном взрывном устройстве» их было два. В первом случае при заходе самолета на посадку в Сургуте женщина начала рассказывать пассажирам о том, что у нее в голове тикает бомба, чем перепугала своих «коллег» по полету. Даму, в итоге, признали невменяемой и отправили в уютное и тихое помещение. Летать ей больше не суждено. Второй эпизод (тоже сургутский) был и вовсе забавным. При досмотре багажа и личных вещей наш смешливый и трезвый земляк решил пошутить про бомбу в сумке, но персонал аэропорта не оценил юмора и начал закручивать руки весельчаку. Его уголовное дело уже в суде и ждет своего вердикта.

Какова мораль сей басни? Ее нет. Жизнь полна сюрпризов. Однако хороший практический совет можем дать. Если вам лично захочется устроить переполох на борту воздушного судна, то лучше напейтесь хорошенько, громко распевайте песни, бейтесь головой об пол и хватайте проводниц за их стройные ноги. О слове «бомба» при этом даже не думайте. Так оно выйдет «дешевле» в плане наказания. И уж точно веселее.

Алексей Лбов

Добавить комментарий