Прозрачность белой стороны

В последнее время в федеральных и местных средствах массовой информации появились сообщения о том, что бизнес станет прозрачнее благодаря нововведению Федеральной налоговой службы ‒ электронному ресурсу «Прозрачный бизнес», размещение которого изначально планировалось уже на первую половину текущего года.   Неужели все данные по организациям теперь станут доступными любому обывателю, не повредит ли это фирме или ее руководству, для чего вообще запущен этот проект? С просьбой помочь разобраться в ситуации и получить ответы на волнующие нас вопросы мы обратились к Марии Владимировне Ряховой, заместителю начальника Межрайонной ИФНС России № 6 по Югре.

 

— Добрый день, Мария Владимировна. Расскажите, пожалуйста, что же это за электронный сервис?

— Федеральная налоговая служба старается работать максимально открыто. К примеру, любое физическое или юридическое лицо, а также индивидуальный предприниматель, зарегистрировавшись в «Личном кабинете», может получать информацию о своих начислениях, задолженностях, объектах налогообложения в электронном виде максимально быстро и абсолютно бесплатно. Сейчас для того, чтобы произвести сверку по налогам, нет необходимости добираться до инспекции, тратя время и деньги. Достаточно зайти на сайт www.nalog.ru.

Электронный сервис «Прозрачный бизнес» позволяет в форме открытых данных любому лицу увидеть информацию о той или иной компании. В частности, в нем размещены сведения о правонарушениях в области налогового законодательства, о специальных налоговых режимах, которые применяет фирма. Сервис «Прозрачный бизнес» доступен всем, кто зарегистрировал Личный кабинет на госпортале ФНС.

 

— Неужели кто-то имеет право узнать о долгах фирмы без ее желания?

— Федеральным законом от 1 мая 2016 года № 134-ФЗ снят режим налоговой тайны в отношении следующих сведений организаций:

  • о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам (по каждому налогу и сбору);
  • о налоговых правонарушениях и мерах ответственности за их совершение;
  • о специальных налоговых режимах, применяемых организацией;
  • об участии организации в консолидированной группе налогоплательщиков;
  • о среднесписочной численности работников организации;
  • об уплаченных организацией в предшествующем календарном году суммах налогов и сборов (по каждому налогу и сбору, по страховым взносам) без учета сумм налогов (сборов), уплаченных в связи с ввозом товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза, сумм налогов, уплаченных налоговым агентом, о суммах страховых взносов;
  • о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности.

 

— Данные о долгах появятся совсем скоро?

— Уже 1 декабря этого года на официальном сайте ФНС России в форме открытых данных будут размещены сведения в отношении хозяйственных товариществ и обществ с учетом условий, предусмотренных пунктом 12 приложения к Приказу ФНС России от 29 декабря 2016 года № ММВ-7-14/729@ о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам (по каждому налогу и сбору, страховому взносу), образовавшихся на 31 декабря 2017 года и не погашенных на 1 октября 2018 года.

 

— Как размещение этой информации может повлиять на деятельность фирмы?

— Очень распространены случаи, когда даже добропорядочные налогоплательщики-юридические лица перед важным тендером узнают о небольшой задолженности, возникшей в результате оплошности, например, бухгалтера. Фирма попросту теряет важный контракт, так как с должником никто не хочет иметь дело.

Кроме того, по долгам рано или поздно придется произвести уплату. Налоговый орган при содействии судебных приставов взыскивает задолженность за счет реализации имущества фирмы-должника. Существуют и иные меры взыскания. Процедура неприятна в любом случае.

В начале осени Инспекцией составлен перечень хозяйственных товариществ и обществ, имеющих непогашенные внушительные суммы задолженности по налогам и сборам, которые образовались по состоянию на 31 декабря 2017 года. Таковых оказалось более 900. Больше половины из них – вполне успешные организации, зарекомендовавшие себя с точки зрения бизнеса как профессионалы. Считаю, что профессиональный бизнесмен не имеет права быть настолько легкомысленным, чтобы нарушить Налоговый кодекс. Это подрывает уверенность в нем как контролирующих органов, которые впоследствии еще и накажут, так и контрагентов. А вот конкурентам это только на руку.

 

— Организациям уже есть, о чем переживать?

— Как я уже сказала, в перечень попадут те, чьи долги не погашены по состоянию на 1 октября 2018 года. Помимо того, что даты обозначены уже давно, Инспекция неоднократно напоминала налогоплательщикам о дне «икс».

Обращаем внимание руководителей и бухгалтеров на необходимость уплаты имеющейся задолженности и своевременной уплаты текущих налогов во избежание проблем в дальнейшей работе. Что касается «Прозрачного бизнеса», электронный ресурс будет обновляться ежегодно, поэтому любой долг может сыграть с нерадивым налогоплательщиком злую шутку.

 

— Как компания может узнать о своих долгах?

— Директор или представитель, имеющий доверенность, может обратиться в инспекцию лично. Но мы рекомендуем не усложнять себе жизнь и воспользоваться еще более современным и цивилизованным способом взаимодействия с налоговой службой – в электронном виде. Большинство организаций уже давно перешли на электронный документооборот, получили у спецоператоров электронного документооборота электронную цифровую подпись и заказывают все справки в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица». Так организация всегда может быть уверена, что вся налоговая отчетность представлена вовремя, а задолженностей нет.

Александра Тютрина

Добавить комментарий