Про свинский патриотизм

Вы пробовали когда-нибудь по весне гулять под окнами и балконами жилых домов? Если нет, то сделайте это прямо сегодня. Лучше вместе с детьми. Это будет для них отличным уроком, а для вас – полезным опытом.

Если вы удачно выберете маршрут, то увидите, что рядом с вами живут целые стада свиней. Да-да, именно так. Причем эти свиньи работают, тоже воспитывают детей, смотрят телевизор и занимаются привычными человеческими делами. Они очень похожи на людей и даже умеют разговаривать, но пусть сходство вас не смущает. Тем оно и ограничивается.

Вот, например, тысяча табачных окурков под чьим-то балконом. Значит, где-то рядом скрывается самый распространенный вид этого животного: свинья-курильщик. У нее есть тысячи рублей на то, чтобы потакать вредной привычке, но нет лишней сотни, чтобы купить пепельницу. А есть еще подвиды свиней-алкоголиков, свиней-бытовиков и даже свиней-собаковладельцев. Последние находятся в тесном симбиозе с представителями Canis lupus familiaris (собаками – прим. ред.), но совершенно не умеют их воспитывать. Гуляют они со своими питомцами по людным аллеям, по пешеходным дорожкам, скверам, детским площадкам и так далее. В итоге ареал их постоянного обитания прекрасно заметен весной по многочисленным коричневым вкраплениям на подтаявшем снегу.

Чего только не найдешь, гуляя по отмостке нижневартовских домов. Вся жизнь полчищ свиней видна, как на ладони. Средства личной гигиены, сгнившие овощи, новогодние елки, ботинки, остатки упаковочной тары, бутылки, обрывки проводов и прочий бытовой мусор. Все это можно найти буквально за полчаса прогулки по городу. И не в какой-нибудь африканской глуши, жители которой недавно слезли с баобабов, чтобы сходить в Макдональдс. Нет. Все – в родном Нижневартовске. Где полно урн, где есть контейнеры и даже свой цех по сортировке отходов.

Конечно, все это скоро уберут добрые пожилые женщины из «управляшек». Они будут ходить под вашими окнами, чтобы тихо и незаметно ликвидировать следы обитания скотских полчищ. И ни одна свинья не выйдет им помогать. А если найдутся такие добровольцы, то уж будьте спокойны – это люди самой чистой пробы, которые даже окурки складывают в карман, если поблизости не нашлось урны.

Поэт Гарик Губерман на тему весенней мусорной вакханалии написал такие строки: «Весной в России жить обидно, весна стервозна и капризна. Сошли снега и стало видно, как жутко засрана отчизна».

Почему так происходит? Интересный вопрос. И задать его должен каждый исключительно себе. Сейчас в кого ни плюнь – повсюду патриоты самой чистой воды. Родина-матушка и все в таком духе. 80 процентов россиян, согласно опросу ВЦИОМ, гордятся своей державой. А вот окурок  или фантик до урны донести у многих запала не хватает. Патриотизм у нас тоже с элементами свинства.

Алексей Лбов, корреспондент

Добавить комментарий