Представители концедента проверили готовность системы теплоснабжения к зиме

Ход работ по модернизации объектов теплоснабжения и готовность Нижневартовска к осенне-зимнему периоду проинспектировали председатели городской и окружной дум и глава города Дмитрий Кощенко. В рамках рабочего визита Бориса Хохрякова представители округа и муниципалитета побывали на котельной № 3А.

Подачу ресурса в системы отопления и горячего водоснабжения седьмых, десятых и 13-го микрорайонов, новостроек за улицей Ханты-Мансийская и части промышленной зоны города обеспечивает котельная № 3А. В 2022 году специалисты компании-концессионера модернизировали газораспределительный пункт котельной, здесь установили современные узлы регулирования и учета газа. Это позволяет более экономно расходовать топливо, безопасно и эффективно управлять технологическими процессами.

«Инвестиции в котельную № 3А в 2023 году составят порядка 69 миллионов рублей. Сейчас на объекте завершают работы по замене одного из водогрейных котлов мощностью 100 гигакалорий в час. Он уже полностью смонтирован, специалисты приступили к установке огнеупорных и теплоизоляционных ограждений.

Конструкция представляет собой комбинированную систему из кирпича, изоляционных материалов, раствора, металлического каркаса и обшивки. Обмуровка не боится высоких температур и перепадов, влияния продуктов сгорания и газов и обеспечит безопасную и эффективную работу отопительного оборудования», — рассказал Алексей Елин, директор «Управления теплоснабжения г. Нижневартовска» (филиал АО «Горэлектросеть»).

Осенью специалисты приступят к монтажу системы автоматического управления на базе программно-технического комплекса нового поколения. Современная автоматика сможет контролировать работу котлов и, в зависимости от погодных условий, регулировать температуру теплоносителя.

«Кроме того, инвестпрограмма концессионера на 2023 год включает в себя модернизацию центрального теплового пункта 14/2, реконструкцию ГРП котельной № 5 и подмешивающей станции Больничного комплекса по улице Ленина. За летний период в Нижневартовске заменят 16 ветхих участков сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения. Инвестиции в модернизацию городской системы ТС и ГВС в текущем году составят 391,5 млн рублей», — прокомментировал Александр Топалов, первый заместитель директора «Управления теплоснабжения г. Нижневартовска» (филиал АО «Горэлектросеть»).

Параллельно с реализацией мероприятий по модернизации городской системы ТС и ГВС, заложенных в концессионном соглашении, теплоэнергетики готовятся к осенне-зимнему периоду. Накануне в Нижневартовске завершился последний этап гидравлических испытаний. Участки сетей, на которых опрессовки выявили дефекты, внесены в график ремонтов на 2023 год. Работы, препятствующие подаче ресурса в жилые дома, уже завершены. Горячей водой обеспечены все городские абоненты.

В котельных и тепловых пунктах проводят ревизию и диагностику оборудования, поверяют средства измерения, приводят в порядок фасады и внутренние помещения.

«Если говорить о готовности системы к зиме, то моя оценка положительная, Нижневартовск к зиме будет готов. Кроме того, сегодня мы увидели активную работу по модернизации производственных мощностей.

В целом хочется отметить деятельность АО «Горэлектросеть», и здесь справедливо применить слово «ответственность». В компании бережно относятся и к работе, и к своему персоналу. Это касается заработной платы, социального пакета – все это на хорошем уровне. Вдобавок предприятие занимается благотворительностью», – резюмировал Борис Хохряков, председатель думы ХМАО-Югры.

Управление по связям с общественностью АО «Горэлектросеть»

Добавить комментарий