Праздник настоящих мастеров

Знание основ своего дела, опыт и изобретательность проявили энергетики 11 декабря. Самый масштабный конкурс профессионального мастерства состоялся среди работников группы компаний АО «Горэлектросеть».

 

Конкурс «Лучший по профессии» энергетики организовали в шестнадцатый раз. Традиционно он проводится перед Днем энергетика и по сути является праздником: у присутствующих есть и отличное настроение, и чувство единения и сопричастности к чему-то большому, и обязательно подарки и награды. В этом году конкурс состоялся не только на предприятии в Нижневартовске, но и в филиалах АО «Горэлектросеть» – в коллективах «Радужнинских городских электрических сетей» и «Пойковских электрических сетей». Лучших по профессии выбирали и в «Водоканале» г. Радужного, это также филиал АО «Горэлектросеть».

— Филиалы АО «Горэлектросеть» мы решили приобщить к нашим традициям. Для этого еще летом началась подготовка к конкурсу. По предложению филиалов мы ввели три новые номинации: «Лучший электромонтер релейной защиты и автоматики», «Лучший аппаратчик химводоочистки», «Лучший сварщик», – рассказывает главный инженер АО «Горэлектросеть» Николай Бугаев. Поэтому в этом году на конкурсе был отбор в несколько этапов, включающий этапы теоретической части и практические испытания.

Теоретический этап – это тестирование, в том числе и в электронном виде с использованием специальных программ. Для выполнения практического этапа всем участникам конкурса предоставлялись равноценные рабочие места с необходимыми материалами, набором инструментов и приспособлений.

Самый первый отбор произвели среди участников, проведя теоретическое тестирование на предприятиях во всех трех городах в конце ноября. Через несколько дней лучшие участники собрались на базе «Горэлектросетей» в Нижневартовске для прохождения второго этапа тестирования. И уже 11 декабря состоялась практическая часть конкурса по 11 номинациям. Выбирали лучших электромонтеров, кабельщиков, релейщиков, водителей, машинистов, электросварщиков, контролеров энергонадзора, аппаратчиков химводоочистки и мастеров.

Конкурс традиционно пользуется популярностью среди сотрудников АО «Горэлектросеть». В филиалах к нему отнеслись также с большим интересом.

— Участников из Радужного приехало много, все хотели участвовать. Мы провели первый этап теоретической подготовки и экзамен. Организовали этот конкурс как праздник к Дню энергетика и Дню города Радужный. На нашем предприятии много молодежи, тех, кому нужно учиться и повышать профессиональный уровень. Поэтому конкурс важен для нас, — говорит главный инженер «Горэлектросетей» Радужного Александр Крот.

— Участников в этом году особенно много. На первый этап заявилось 194 человека, на второй отобрали — 90, на третий — 51 человек, — говорит Николай Бугаев.

Комиссия оценивала и скорость выполнения операций, и их верную последовательность, качество работ и применение передовых приемов труда, а также культуру производства на рабочем месте и изобретательность, рационализаторский подход. Резко снизить балл комиссия могла за нарушения правил охраны труда и технологии и даже за неубранное рабочее место.

— Мы расцениваем конкурс как повышение квалификации работников, дополнительное обучение, участники перенимают опыт друг у друга. Планируем проводить конкурс в таком формате всегда, так как он помогает и обучению, и дружбе коллективами, — подытожил Николай Бугаев.

По итогам конкурса будут выбраны сильнейшие специалисты, которые получат денежные премии за 1,2 и 3 место. Победители, занявшие 1 место в конкурсе, будут названы «Лучшими по профессии» и получат добавку к заработной плате на год в размере 10% к окладу или тарифной ставке.

Список всех победителей конкурса – на сайте АО «Горэлектросеть» www.ges-nv.ru.

Пресс-служба АО «Горэлектросеть». Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий