Правительство Югры увеличит финансирование программы переселения из аварийного жилья

Улучшение жилищных условий, создание комфортной и безопасной среды для жизни, а также сокращение аварийного жилищного фонда, в том числе переселение из непригодного для проживания жилья в новые квартиры- приоритетные задачи, которые решаются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». С 2019 года Югра является лидером в стране по площади расселения аварийного жилья, за это время было расселено более 760 тысяч ветхих квадратных метров.

В этом году правительством ХМАО было принято решение выделить дополнительные средства на эти цели. 1,5 миллиарда рублей будут направлены на переселение из аварийного жилья в благоустроенные дома, а также на снос ветхих домов.

«Решение, принятое в рамках корректировки регионального бюджета на ближайшие три года, позволит поддерживать высокие темпы реализации профильной программы. Правительство также распределило субсидии из окружной казны между муниципальными районами на комплексное развитие и благоустройство территорий», — сообщили в Стройкомплексе Югры.

Средства будут распределены между Нефтеюганским, Советским, Кондинским, Березовским и Ханты-Мансийским районами.

Кроме этого, дополнительные средства выделены на строительство медицинских и других социальных объектов. Как отметила губернатор Наталья Комарова, решение о корректировке бюджета принято в соответствии с ее поручением.

«Обеспечить дополнительное финансирование создания станции скорой помощи и переливания крови в Сургуте, стационара в Урае и других объектов здравоохранения, университетского корпуса в составе ИНТЦ, проведения капитального ремонта взлётно-посадочной полосы в Берёзово», — подчеркнула Наталья Комарова.

Напомним, программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда реализуется по инициативе Президента Владимира Путина с 2008 года, а с 2019 года действует в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Благодаря национальному проекту в России, в том числе и в Югре доступным жильем будут обеспечены все категории населения.

Источник: Город3466

Добавить комментарий