«Потеряшки» или «выгоняшки»?

Ситуация с бродячими животными в Нижневартовске не из простых. Это известно каждому, кто активно перемещается по городу пешком или же подписан на крупнейшие местные паблики в социальных сетях. Там практически каждый день появляются сообщения с призывом забрать бесхозное животное на передержку, в любящую семью, пристроить потомство бродячей зверушки, а также многочисленные фотки «потеряшек» на улице. А в виде бонуса еще и вечное сюсюканье комментаторов, мол, смотрите какая милая кошечка­собачка, кто же такую красоту упустил?

Когда читаешь нечто подобное, то возникает мысль, что Нижневартовск – город добрых людей, готовых прийти на выручку братьям нашим меньшим. Отчасти это правда. Но давайте обратимся к статистике и попробуем разобраться, почему же на улицах столько бездомных животных? Это сделать легко. Берете лист бумаги и смотрите объявления в социальных сетях. Если хозяин ищет зверушку, то ставите плюсик, если зверушка хозяина – минус, а потом считаете, что получилось. Мы такой эксперимент с выборкой в сотню животных уже провели и выяснили, что картина получается неприглядная. Животные ищут дом вдвое чаще, чем хозяева животных. А это значит, что огромное число собак и кошек, на самом деле, либо выросли на улице, либо были выброшены нерадивыми хозяевами. К ним даже популярное слово «потеряшки» применить нельзя. Это либо «отпускашки», если речь идет о самовыгуле собак, либо «выгоняшки», что бывает значительно чаще.

Президент нижневартовской общественной организации «Человек и животные» Нина Бахман с нашим выводом согласилась и отметила, что с ответственным отношением к животным в нашем городе дела обстоят не гладко. Люди часто заводят котят или щенят, а потом выбрасывают их на улицу. У одних аллергия обнаруживается, у других возникают семейные обстоятельства, третьи просто не могут сладить со своим питомцем и бросают его, разочаровавшись. А потом брошенные зверушки, находят еду и укрытие, сбиваются в стаи, вступают в скоропалительные романтические отношения и, разумеется, дают потомство. Ведь очень многие хозяева даже не думают о том, чтобы кастрировать животных.

К чему это приводит на практике, мало кто знает. Разве что дворники, которые находят во дворах трупики чьих-то бывших любимцев, да травматологи, которые зашивают раны людей, получивших укусы. Думаете, таких случаев мало? Ничего подобного! Счет идет на десятки ежегодно, но об этом мало кто знает, потому что официальной статистики нападений собак не существует.

Если вы хотите узнать побольше о том, легко ли стать жертвой собачьей агрессии и как этого избежать, то прочитайте статью на шестой странице этого номера. Возможно, вы удивитесь.

Сергей Журавлев, корреспондент

Добавить комментарий