Пострадавшим от взрыва дома в Нижневартовске утвердили дополнительную меру социальной поддержки

Сегодня на внеочередном заседании Думы 7 созыва на повестке дня стоял вопрос о дополнительной мере социальной поддержки собственникам жилых помещений многоквартирного дома 6А по улице Мира, разрушенного в результате взрывы газового баллона. Депутатами было утверждено решение о компенсации разницы стоимости жилья, подлежащего сносу и предоставляемых жилых помещений.

В пострадавшем доме находилось 66 квартир, 62 из которых находятся в собственности граждан. Жилищный вопрос граждан, проживающих в домах, признанных аварийными и подлежащими сносу осуществляется в рамках муниципальной программы, которая утверждена постановлением администрации города от 18 августа 2016 года № 1214. Данная программа принята в соответствии с постановлением правительства ХМАО Югры, а также жилищным кодексом РФ. В рамках этой программы собственники имеют право на получение выкупной стоимости за изымаемое жилое помещение, либо по их согласию получение квартиры по договору мены. Если сумма выкупной стоимости не устраивает, то по соглашению предоставляется иное жилое помещение.

«Оценка жилых помещений в доме 6А по улице Мира на сегодняшний день еще не завершена. Ориентировочная стоимость доплаты за жилые помещения, равнозначных по комнате, расположенных в доме по улице Мира 6А и предоставляемых жилых помещений с учетом строящихся составит 500 тысяч рублей. Это исходит из того, что серия этого дома является пятиэтажным панельным домом и соответственно площадь жилых помещений однокомнатных- 30 квадратных метров, двухкомнатных- 45-62 кв метра, трехкомнатных — 55-65 кв метров и имеется несколько 4-х комнатных квартир площадью 72- 78 кв метров.

Для большинства граждан сумма доплаты является непосильной и очень значимой. Дополнительная мера социальной поддержки заключается в виде обеспечения с согласия собственников жилых помещений без уплаты разницы стоимости изымаемого и предоставляемого жилых помещений по договорам мены гражданам однократно. Данная дополнительная мера поддержки в виде обеспечения жилыми помещениями без уплаты разницы, каких- либо дополнительных финансовых расходов за счет городского бюджета не потребует,»- отметила начальник управления по жилищной политике администрации Нижневартовска Татьяна Борисова.

Когда и в какие помещения планируется переселить людей, пока неизвестно. Как рассказал глава города Дмитрий Кощенко сначала гражданам предлагается выкупная стоимость за соответствующие изымаемые помещения. Если собственник отказывается, то будут предоставляться по возможности равнозначные квартиры.

«Что касается самого муниципального фонда, на сегодня у нас есть жилые помещения, которые мы можем предложить. Также мы планируем приобрести жилье по вновь вводимым домам, которые строятся, от застройщика «Нижневартовскстройдеталь». Конкретного микрорайона пока нет, но это будут новостройки. Исходя из условий государственной программы новое жилье должно быть предоставлено в срок не более 5 лет»,- сказал глава города.

«Депутатским корпусом сегодня единогласно было принято значимое решение – ввести дополнительную меру поддержки гражданам, которые оказались в такой сложной, от них не зависящей ситуации. Это важная и правильная мера поддержки, когда бюджет берет на себя разницу между ценой покупаемого и приобретаемого жилья», — прокомментировала по итогам заседания и.о. председателя Думы города Нижневартовска, член фракции «Единая Россия» Наталья Зяблицкая.

Источник: Город3466

Добавить комментарий