Порядок ведет к комфорту

Возрастающие запросы общества на комфортную среду и чистоту окружающего мира сегодня учитываются в планировании развития любой территории. Оно невозможно без сохранения природного потенциала и должного порядка. Темы экологии и благоустройства стали повесткой уходящего года. В рамках объявленного президентом РФ Владимиром Путиным Года экологии в Нижневартовске прошло рекордное количество массовых природоохранных и просветительских мероприятий, собравших в общей сложности более 105 тысяч человек. Причем сезонными акциями дело не ограничилось. В начале года в городе создано и управление муниципального контроля. Новая структура объединила сразу семь видов контроля (в том числе жилищный, земельный, лесной и за недрами). Соблюдение Правил благоустройства города – одна из приоритетных задач управления. Так что экология и все, что с ней связано, сегодня больше, чем тренд.

 

Чисто и зелено

— В план мероприятий, разработанный в начале года управлением по природопользованию и экологии администрации г. Нижневартовска, были включены 45 мероприятий по предотвращению негативного воздействия на окружающую среду, эколого-просветительские и природоохранные, контрольные и превентивные, а также по информированию населения. Фактически в городе на различных площадках прошло более трех тысяч мероприятий, – рассказала начальник отдела обращения с отходами и организации мероприятий по охране окружающей среды Надежда Парубова, подводя предварительные итоги года экологии. – Самыми популярными стали акции: «Сделать мир чище!», «Очистим берега реки», «Спасти и сохранить», «Зеленая Россия» и другие.

По словам Надежды Парубовой, массовым в уходящем году стало волонтерское движение. На базе 36 образовательных учреждений города работала «Школа эковолонтера» и были созданы команды волонтеров. Практически все мероприятия на принципах «эковолонтерства» и «экодобровольчества» реализованы без финансовых затрат из бюджета города. Многочисленные тренинги и мастер-классы, экологические игры и уроки, квесты, беседы, конкурсы рисунков, викторины, выставки и другие форматы мероприятий проходили с участием «армии» волонтеров, что позволяло расширить число участников и привлечь дополнительные ресурсы городских организаций.

— Самыми масштабными событиями можно назвать прошедшие 10 общегородских субботников и кампанию по озеленению, – добавил заместитель начальника управления по природопользованию и экологии администрации Олег Попенко. – По результатам субботников, которые, как всегда, в Нижневартовске проходили с апреля по май, было очищено более 700 га городской территории и вывезено на полигон порядка 5 500 куб. м твердых коммунальных отходов. В кампаниях по озеленению (весна, осень) участвовали более 200 предприятий и более 20 тысяч горожан всех возрастов. Благодаря нестандартным подходам она существенно отличалась от аналогичных мероприятий прошлых лет. И стала самой результативной за последние несколько лет – городской «зеленый фонд» пополнился на порядка 11 тысяч деревьев и кустарников. Поддержал Нижневартовск и Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия», проходивший в сентябре. В рамках этого проекта проведено 79 мероприятий.

В течение года продолжалась работа по внедрению раздельного сбора отходов. В жилых микрорайонах для сбора полимерных отходов используется 326 сетчатых контейнеров. Сбор отработанных люминесцентных ламп и термометров от населения осуществляется с помощью 26 специализированных контейнеров «Экобокс» и шести стационарных пунктов первичного сбора ртутьсодержащих отходов. Отлажена работа по приему на безвозмездной основе отработанной оргтехники и отслужившей бытовой техники. С начала года от населения собрано 162 т полимерных отходов, 9 775 отработанных люминесцентных ламп, 950 термометров, 88 кг отработанной оргтехники и бытовой техники. В рамках акции «Сделать мир чище!» по раздельному сбору отдельных видов отходов, которая проходила в 64 образовательных учреждениях города, собрано и направлено на переработку около 190 т отходов бумаги и картона, более 650 кг полимерных отходов.

Еще одним традиционным природоохранным направлением работы в Нижневартовске стало выявление несанкционированных свалок на земельных участках. В 2017 г. было выявлено более 40 таких мест площадью более 4 га. На полигон вывезено более 1 800 кубометров твердых коммунальных отходов.

 

Эффект – в чистых улицах

Ненадлежащее содержание территорий и отсутствие договоров на вывоз и утилизацию всех видов отходов – основные нарушения, выявленные специалистами управления муниципального контроля во время проверок субъектов бизнеса в целях контроля за исполнением Правил благоустройства
г. Нижневартовска. В 2017 году прошли 60 таких проверок.

Благоустройство – это не только наличие клумб, тротуаров и песочниц, это еще и формирование инфраструктуры, обеспечивающей комфортное и безопасное проживание для горожан всех категорий и возрастов. И в уходящем году в Нижневартовске перешли от локального наведения порядка к тотальному контролю за ним. Меньше чем за год работы специалистами управления проведено 147 проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

— Наиболее востребованным направлением является жилищный контроль, направленный на пресечение нарушений управляющих организаций при обслуживании муниципального жилищного фонда. В рамках жилищного контроля проведены 82 проверки, – рассказала начальник управления муниципального контроля администрации г. Нижневартовска Наталья Жукова.

1 482 протокола об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена законом ХМАО – Югры № 102-оз, а также Кодексом РФ об административных правонарушениях, составлены по итогам рейдов и проверок специалистами управления муниципального контроля. Это в 3,5 раза больше, чем в 2016 году. Общая сумма взысканных штрафов – около 1 млн рублей. Основными нарушениями среди физических лиц являются: самовольная установка ограждающих конструкций для автомобилей, cвешивание электропроводов с фасадов многоквартирных домов, парковка на газонах и площадках, препятствующая работе спецтранспорта, нарушение тишины и покоя граждан.

Всего с января по ноябрь проведено 204 плановых рейдовых осмотра городских территорий, в том числе 16 осмотров городских лесов в летний пожароопасный период.

— С наступлением зимнего сезона одним из приоритетных направлений контрольной деятельности является соблюдение требований Правил благоустройства к складированию снега, – отметила Наталья Жукова. – В частности, на придомовых территориях снег может размещаться не более 10 суток после окончания работ по очистке, на иных территориях – не более 30 суток.

В настоящее время специалисты управления муниципального контроля на основании плановых (рейдовых) заданий практически ежедневно проводят осмотры территорий Нижневартовска.

Эффект от контрольных мероприятий новой структуры городской администрации, созданной в Нижневартовске, выражается не только в количественных показателях и суммах штрафов. Эффект выражается в чистых улицах и микрорайонах, в создании благоприятных условий проживания в многоквартирных домах, в уменьшении числа незаконных мест торговли, а также в формировании культуры следования нормам и правилам, направленным на повышение качества городской среды.

Контроль за порядком, соблюдение законов и правил – один из стимулов для нижневартовцев создавать вокруг себя удобную и эстетичную среду. От всех нас зависит, чтобы любимый город становился чище и красивее. И городская власть в этой задаче взяла на себя существенную роль.

 

Большой блок мероприятий Года экологии составили эколого­просветительские мероприятия

В уходящем году Нижневартовск присоединился к международному проекту «Час Земли» – во флешмобе приняли участие более 50 волонтеров, которые раздали более 300 листовок.

В мае­июне прошла XV Международная экологическая акция «Спасти и сохранить», посвященная взаимодействию человека и природы. В рамках акции на территории города прошло 97 мероприятий для различных социальных и возрастных групп населения.

В сентябре Нижневартовск выступил в поддержку Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия», в рамках которого проведено 79 мероприятий: 12 природоохранных и 67 эколого­просветительских. Приняли участие более 50 тысяч жителей города, привлечены ресурсы 257 организаций.

 

Портал работает успешно

Более 130 сообщений от жителей города опубликовано на портале «Наш Нижневартовск». 108 – уже отработаны, по ним приняты решения, еще семь находятся в работе.

Напомним, интерактивный портал «Наш Нижневартовск» для сбора информации о нарушениях порядка и Правил благо­устройства, запустили осенью. Он призван оперативно решать актуальные городские проблемы в сфере благоустройства. Большинство сообщений на портале посвящены дорожной тематике – 54 сообщения, состоянию дворов – 48, многоквартирных домов – 13, городской территории – 7.

Татьяна Шлыкова

Добавить комментарий