Порок — за порог!

Ничего святого

Еще в марте вся местная сетевая ватага бушевала по поводу неслыханной аморальности: мошенники под прикрытием трагедии в Кемерово всучили старушке пожарный извещатель за баснословную цену… И вот уже очередные остапы запели на заданный дурным тоном траурный марш. Новый вид развода коснулся уже более тучных кошельков.         Владельцам торговых центров Нижневартовска поступали звонки от неизвестных людей с предложением «замять» якобы предполагаемые проверки, связанные с чередой проверок на почве кемеровской трагедии, за внушительное денежное вознаграждение.

— Они указывали на то, что, например, в данном торговом центре ожидается проверка на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. А следом предлагали взамен проверки подготовить денежное вознаграждение в виде определенных пакетов, определенного содержания и якобы таким образом проверки удастся избежать. Лица называли дату и место встречи и выдвигали свои требования, – рассказал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Нижневартовску Виталий Короткий.

Как минимум в одном случае предприниматель принял подобное предложение. Но ожидаемых документов на открытие закрытого ранее по решению суда помещения так и не получил. Никто на «стрелку» не пришел. Позже доверчивому предпринимателю поступил звонок с переадресацией на другой номер с предложением перевести деньги. Аналогичные звонки поступили еще 10 руководителям ТЦ. Однако потенциальные жертвы на аферу не повелись и в итоге обратились в правоохранительные органы. Сами же сотрудники пожнадзора пояснили в порядке ликбеза следующее: «Любая проверка сопровождается письмом руководителю торгового центра».

 

Герой вокзала

Суд обязал вартовчанина оплатить все расходы, связанные с привлечением правоохранительных органов на вызов о взрывном устройстве.

А случилось все еще в феврале, когда наш шутливый земляк позвонил по телефону 103 и сообщил фельдшеру: «На ж/д вокзале бомба!» и прервал связь.

На самом вокзале веселья не было. Незамедлительно была проведена эвакуация граждан, находящихся внутри здания, перекрыты подъездные пути. Параллельно с этим были проведены оперативные полицейские мероприятия. Личность хулигана была установлена почти сразу. Его задержали по горячим следам. Выяснилось, что 41-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая обратить на себя внимание, сообщил о ложном заминировании. Слава Герострата нашла «героя».

В итоге за заведомо ложное сообщение об акте терроризма суд на днях вынес горе-шутнику наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы условно. Теперь чистосердечно признавшемуся шутнику будет, что рассказать своим малолетним детям в назидание. А что-то сказать явно придется, ведь, судя по всему, отпрыски останутся без сладкого надолго. Лихого папашу обязали выплатить все расходы, связанные с привлечением экстренных служб на ложный вызов.

Добавить комментарий