Попросите у вашего турагента паспорт!

Приближается пора летних отпусков. У всех, кто еще не спланировал свой отдых, возникает вопрос: обратиться за помощью в турагентство или попробовать «сконструировать» поездку самостоятельно? Как не прогадать, выбирая своего личного турагента, и куда отправиться искушенному или начинающему туристу? О современном состоянии рынка туристических услуг, о плюсах и минусах туров и индивидуальных путешествий и многом другом мы беседуем с учредителем и директором ООО «Димас Туристик» Дмитрием Харичкиным.

 

— Дмитрий, расскажите свою историю в туристическом бизнесе: как Вы пришли к открытию собственного агентства?

— Много лет туризм был моим хобби. На жизнь я зарабатывал предоставлением юридических услуг в сфере миграционного законодательства, другими видами деятельности. Однажды, в 2009 году, когда решил в очередной раз поехать в отпуск, обошел с десяток агентств, прежде, чем определился с туром. А в итоге ожидания от отдыха не оправдались. Качеством был очень разочарован. И тогда решил: раз я не могу найти на рынке турагента, с которым бы мне хотелось иметь дело, нужно самому стать таким. Открыл фирму и первый год не вылезал из ознакомительных поездок – восполнял пробелы в знаниях, которых у меня не было возможности получить в качестве туриста. Дело пошло, и вскоре сформировалась команда: сегодня со мной трудятся еще два менеджера в штате и пара фрилансеров. Все сопутствующие услуги – например, помощь в оформлении виз – оказывают партнеры на аутсорсинге. Название «Димас Туристик» (с ударением на втором слоге в обоих словах) появилось значительно позже, всего лишь два года назад. Это не мой креатив, его придумали клиенты. Как-то заметил, что у многих знакомых в телефонных контактах я записан именно так, и решил превратить это в бренд.

 

— За счет чего сегодня агентства конкурируют на рынке в борьбе за клиента?

— Я бы выделил три основных способа конкуренции. Первый: «Мы дадим вам больше скидку, приходите к нам!». Для туриста соблазниться на такие призывы – путь рискованный, потому что сегодня львиная доля туров продается по промо-прайсам, с низкой комиссией агентства. Если агент делает дополнительные скидки, это работа на грани рентабельности. Но никто не застрахован от финансовых проблем, и если сложности возникнут у компании, не имеющей благодаря своей ценовой политике никаких резервов, ей придется решать проблемы одних туристов за счет денег других. В один прекрасный момент это закончится самым плачевным образом. Подобные примеры, к сожалению, есть и у нас в Нижневартовске, они у всех на слуху.

Второй способ конкуренции: идти в ногу со временем, занимаясь рекламой и продвижением своих услуг по всевозможным каналам – через сайт, блог, социальные сети, мессенджеры, электронную рассылку, контекстную рекламу в Google и Яндекс и так далее. Если умеешь это делать, гарантированно получаешь своего туриста. Но процесс трудоемкий и требующий особых профессиональных навыков или найма дополнительных специалистов.

Третий способ конкуренции самый простой и сложный одновременно: быть профессионалом своего дела. Если качество твоих услуг действительно на высоте, то отзывы клиентов и «сарафанное радио» принесут тебе не меньший трафик туристов, чем агрессивная реклама. Причем, совершенно бесплатно.

На практике эти три способа, как правило, переплетаются, каждый турагент создает свое сочетание. Мы не позволяем себе увлекаться первым способом. Собственными силами практикуем второй. И целенаправленно работаем, чтобы состояться в третьем. И сегодня я без ложной скромности горд тем, что, спросив практически любого из моих клиентов об уровне профессионализма «Димас Туристик», вы услышите самые высокие оценки.

 

 

— Как правильно планировать свое путешествие, на что обращать внимание при подборе тура?

— 90% российских туристов, к сожалению, не имеют возможности планировать свой отдых вообще. Мы не знаем точно, когда пойдем в отпуск, зависим от воли руководителя, от того, когда сдадим отчет или проведем тендер, и так далее. Большинство обращаются за месяц-два до поездки, рассчитывают на «горящие туры», что часто неправильно по тем направлениям, где спрос превышает количество качественных предложений. Поэтому всегда верен постулат: правильно планировать – планировать заранее.

Когда приходите в агентство, не постесняйтесь спросить у турагента паспорт, и посмотрите, был ли он вообще где-нибудь? Если был, то просто отдыхал или ездил в специальные ознакомительные туры? У каждого профессионала есть набор подтверждающих документов. Логика тут простая: консультироваться у турагента, который сам нигде не был, не знает законов индустрии организации путешествий изнутри, это все равно, что просить назначить вам лечение врача, который никогда не переступал порог медицинских учреждений. Предоставить полную и достоверную информацию обо всех плюсах и минусах того или иного тура может только профессионал. Таких людей на рынке немного, но они есть. В «Димас Туристик» мы постепенно сформировали именно такую команду. Она компактна, но крайне мобильна, оперативна и эффективна.

Набор остальных рекомендаций вы можете легко найти в интернете. Я не буду пересказывать банальности, а дам единственный бесплатный, но очень ценный совет: найдите себе честного, порядочного, профессионального турагента, и он даст вам правильные подсказки в любой ситуации. У каждого клиента свои вкусы и пристрастия, свой темперамент, свои особенности отношений в семье и так далее. Разные люди хотят получить от отдыха разное. Это прекрасно видно по отзывам в интернете: то, отчего одни в восторге, других приводит в бешенство. Поэтому хороший тур-агент должен быть немного психологом. Он спросит вас не только о том, куда вы хотите поехать, а чего ожидаете от отдыха. И на основании полученных данных сделает предложение.

 

— Большинство туристов нашего города ориентируется на туры с вылетом из Нижневартовска или Сургута на чартерных рейсах по трем-четырем направлениям. Какие возможности незаслуженно остаются вне зоны внимания вартовчан?

— Тем туристам, которые не могут найти ответа на свои запросы в рамках массовых направлений с вылетом из ХМАО, стоит внимательнее присмотреться к предложениям с вылетом из Екатеринбурга и Новосибирска. Масса интересных вариантов по Юго-Восточной Азии. Можно посещать несколько стран – перелеты между Камбоджой, Филиппинами, Малайзией, Лаосом и Сингапуром недорогие.

Можно поехать в Китай на остров Хайнань. Отличное соотношение цены и качества. При этом туристы получают по доступным ценам услуги традиционной китайской медицины. Вне зоны внимания вартовчан остаются также «неизвестные» курорты в известных странах, например, остров Фукуок во Вьетнаме или остров Самуи в Таиланде.

Из Екатеринбурга можно улететь в Грецию или в Турцию, но на побережье не Средиземного, а Эгейского моря – в Бодрум или Мармарис. Это курорты, популярные у европейцев и совершенно иные по духу, – с массой городских развлечений и бурной молодежной тусовкой в вечернее и ночное время.

 

— В России все больше самодостаточных путешественников, они покупают билеты и бронируют гостиницы онлайн, оплачивают трансфер и приобретают экскурсии в Сети. Значит ли это, что в перспективе компании, продающие пакетные туры, могут постепенно уйти с рынка?

— В обозримом будущем этого не произойдет. Всегда будут клиенты, которые хотят оплатить все услуги, полностью избавив себя от забот. Поэтому будет и спрос на пакетные туры. Что касается «самодостаточных путешественников», им нужно понимать, что никакой альтернативный сервис бронирования, вроде известного всем Booking.com, не работает бесплатно. Если вы не платите одним, то платите другим. Стоимость цепочки перелетов на регулярных авиарейсах зачастую сопоставима по стоимости с чартерным рейсом, который при этом удобнее. Туроператоры выкупают огромную массу номеров в отелях, снижая цены. Поэтому на массовых направлениях пакетный тур, если вы покупаете его заранее, практически в 100% случаев окажется дешевле тура «собранного» самостоятельно.

Немаловажный момент – обеспечение вашей безопасности и защита от форс-мажорных обстоятельств, которые берет на себя туроператор. Никто не застрахован от извержения вулкана, находясь на Бали, или от наводнения в Таиланде. Купив тур у оператора, вы можете рассчитывать на его помощь. Самостоятельный путешественник зачастую остается с этими проблемами один на один.

Все, что я сказал, вовсе не значит, что турист не может успешно «конструировать» свои путешествия. Но каждому, кто встает на этот путь, также пригодится совет профессионала. Я называю это бесплатным аудитом разработанного туристом тура. Придумываете все сами, а потом приходите ко мне, излагаете свои планы. Я их анализирую, даю советы по корректировке или предлагаю вам несколько альтернатив. Вы делаете выбор, я помогаю вам купить билеты через оператора по выгодной для вас цене. Вы не потеряете ощущений самодостаточного путешественника и, возможно, сэкономите солидную сумму. Я как турагент заработаю совсем немного на авиаперелете. Но получу лояльность и доверие. И в следующий раз, когда вам все-таки понадобится пакетный тур или другие услуги, вы, скорее всего, обратитесь именно ко мне.

 

— Получается, Вы готовы оказать услуги по формированию индивидуальных туров, «собирая» маршрут и программу путешествия самостоятельно под конкретного клиента?

— Конечно. Как это ни банально звучит, мы дорожим каждым клиентом, и если надо, сами становимся туроператорами. Это очень сложное направление деятельности, которое доступно только профессионалам с богатым опытом. Качественный и приемлемый по цене индивидуальный тур ты не соберешь, рыская в поисках информации по интернету. Нужна солидная информационная база. Тогда по плечу любая задача. У меня, к примеру, есть опыт организации поездок на Гавайи, в Австралию, на остров Бора-Бора, одного клиента даже в Антарктиду отправил. Недешевое и сложное в организации удовольствие – турист летит в ЮАР, а потом на большом катамаране следует к южному континенту, проводит день на одной из метеостанций, при желании проезжает к Южному полюсу и через Аргентину возвращается домой. Но, когда поступил такой запрос, мы все организовали.

В мире масса замечательных городов и стран, а впечатления от путешествий – то богатство, которое у вас никто никогда не отнимет. Поэтому желаю всем туристам отдыхать много, разнообразно и содержательно. А мы всегда вам в этом поможем, организовав ваш отдых в любой точке Земного шара или в России, где также много потрясающих по красоте мест, достойных нашего внимания!

Андрей Бондарев

Добавить комментарий