Положат ли конец развалу детского хоккея?

Более 64 миллионов рублей в нынешнем году округ направляет на развитие хоккея. Нижневартовску достанется ледозаливочная машина, стоимость которой составляет 8-9 млн рублей.

— Это серьезная поддержка для муниципальных бюджетов. В 2021 году субсидированным направлением снова станет хоккей и, я думаю, мы закроем все «дыры» в муниципальных образованиях в этом виде спорта, – заявил Сергей Артамонов, директор департамента физической культуры и спорта Югры.

Напомним, что в последние годы вокруг нашего хоккейного клуба «Филин» происходило немало скандалов. Как раз из-за тех самых «дыр». В связи с отсутствием финансирования юные спортсмены, например, не смогли отправиться на первенство Урала, при этом предложений родителям хотя бы частично финансировать поездку от руководства клуба не поступало. Указывали родители и на отсутствие условий для полноценного тренировочного процесса: текла крыша, хромали освещение на ледовой арене и приточно-вытяжная вентиляция, сетовали на качество воды с явным признаком запаха железа и сероводорода. Отдельной темой называли оснащение хоккейной школы тренажерами и другим инвентарем для поддержания тренировочного процесса. В одном из открытых писем родители юных спортсменов 2007 года рождения заявили, что даже ремонт в раздевалке проводился исключительно за их счет, так же, как и установка системы бактериальной защиты и вентиляции в ней.

Еще один скандал разразился в минувшем сезоне: новый тренер воспитывал детей-хоккеистов с помощью нецензурной лексики. Видео с одной из тренировок попало в сеть и собрало 50 тысяч просмотров. Понятное дело, что он был уволен.

«Остановите развал детского хоккея в Нижневартовске!», – взывали мамы и папы «филинят».

Перед началом игрового сезона-2018 ситуация слегка изменилась. Крышу Ледового дворца покрасили, внутри повесили новые баннеры, отшлифовали борта и защитные стекла, обновили раздевалки.

Сейчас город ведет переговоры о строительстве нового Ледового дворца на Комсомольском озере. Для реализации проекта уже есть инвестор.

В 2019 году на реализацию регионального проекта «Спорт – норма жизни» в 2019 году выделено более 132 млн рублей, из них 38 млн рублей – федеральные деньги, 92 млн рублей – региональный бюджет. Оставшаяся сумма приходится на другие источники финансирования.

Семен Темнов

Добавить комментарий