Похитителям тепла пора выйти «из тени»

В декабре прошлого года АО «Горэлектросеть» взяла в руки бразды правления городским комплексом тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения. Практически сразу концессионер приступил к тотальной проверке вверенного ему хозяйства. Мы решили поучаствовать в одном из спецрейдов «Управления теплоснабжения города Нижневартовска». Рассказать о том, как идут дела и что ждет нижневартовских потребителей тепловой энергии в ближайшей перспективе. Выяснили. Рассказываем.

 

Сразу отметим, что общегородская тепловая ревизия захватывает весь город, но особое внимание инспекторы уделяют Старому Вартовску. Они выезжают туда каждый день, ходят от дома к дому, осматривают коммуникации. У каждого проверяющего есть удостоверение с места работы, которое он готов предъявить по первому требованию.

Все дело в том, что именно в старой части города обычно находятся так называемые «врезки» в магистральные и внутриквартальные теплопроводы. Лишь за пару месяцев 2020 года их было обнаружено 16 штук: девять в январе и семь в феврале. И еще свыше десятка в декабре. Причем случаи самовольного подключения обнаруживают как у частных домовладельцев, так и у предпринимателей. Сэкономить на тепловой энергии хочется многим. Точнее даже не хочется, а хотелось, ведь, судя по данным проверок, многие самовольные подключения появились, мягко говоря, не вчера.

Другое направление деятельности инспекторов в рамках мероприятий по инвентаризации сетей – тщательный анализ абонентской базы и договорных отношений с потребителями. Сотрудники УТС проверяют дома и нежилые помещения на соответствие фактически отапливаемой площади той, которая указана в договоре и используется при расчете. При этом происходит сверка существующей базы потребителей с реалиями дня. Нередки, к примеру, ситуации, когда сменился адрес дома. Или, когда фактическими собственниками жилья уже много лет являются совсем не те люди, что значатся в документах. Подобное происходит регулярно и ничего страшного в этом нет! Суть тепловой ревизии как раз и заключается в том, чтобы на все 100% упорядочить процесс подачи тепла: сверить потребляемые объемы, создать актуальную базу потребителей, сделать так, чтобы люди четко понимали: за что и как они платят.

К маю 2020 года запланировано к осмотру более 600 объектов индивидуальной жилой застройки и 190 строений. Среди уже выявленных случаев безучетного потребления тепловой энергии разница между оплачиваемой и фактической площадью объектов порой весьма велика. Все это ведет к дисбалансам в учете, росту номинальных потерь, которые принимаются во внимание при расчете тарифа на тепло. В конечном счете, за особо хитрых и находчивых расплачиваются все жители Нижневартовска.

Недобросовестным потребителям, которые самовольно произвели врезки в трубопроводы, эксплуатируемые управлением теплоснабжения АО «Гор-электросеть», либо отапливали значительно большую площадь помещения, чем оплачивали, согласно законодательству, должны быть предъявлены штрафные санкции и ограничена подача теплоносителя. Судебный опыт других регионов показывает, что подобные штрафы исчисляются очень круглыми цифрами, а порой дело доходит и до возбуждения уголовных дел против «врезчиков».

Инспекторы «Управления теплоснабжения города Нижневартовска» при выявлении случаев безучетного и бездоговорного потребления тепловых ресурсов пока лишь фиксируют нарушения, составляя акты, но не предпринимают дальнейших действий по отношению к нарушителям.

По словам начальника тепловой инспекции Владислава Бутова, цель концессионера – не устроить юридические разборки, а максимально сократить срок приведения в порядок сетей и договоров, что даст возможность ввести полный учет реально потребляемых ресурсов.

— Мы говорим: приходите к нам, заключайте договоры, давайте по-честному оформим наши отношения и будем партнерами, – обращается к предпринимателям и жителям частного сектора Владислав Бутов. – Мы оформим технологическое присоединение, заключим договоры, а там, где скрывались настоящие объемы потребления, – внесем необходимые коррективы. Разумеется, должникам придется оплатить стоимость потребленных ресурсов за неучтенный период, но исчисляться этот срок будет не с момента незаконной врезки, а со второго декабря 2019 года. В этот период хозяин любого дома или предприниматель может прийти с повинной и узаконить потребление тепла с минимальными потерями для собственного бюджета.

До 15 марта тепловики предлагают всем прийти добровольно, включая и тех, по кому уже составлены акты. После этого информация будет передаваться в правоохранительные органы. В случае подтверждения в ходе следствия наличия состава преступления, виновные в хищении тепловой энергии будут привлечены к уголовной ответственности.

Каждый желающий узаконить потребление тепловой энергии может обратиться в отдел реализации «Управления теплоснабжения города Нижневартовска» по адресу: улица Менделеева, 21 или же получить консультацию по телефону 8(3466)24­78­93. Тянуть с этим, особенно при наличии спорных и сложных ситуаций, не стоит. Свобода дороже денег.

Сергей Журавлев. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий