Под сенью рябин

Год назад в Нижневартовске появилось место с романтичным названием – Рябиновый бульвар. Такое ягодное название выбрали сами жители города в ходе народного голосования в социальных сетях. Благоустройство этого объекта продолжается до сих пор.

На Рябиновом бульваре, что между улицами Таёжной и Пионерской, уже установлены уличные фонари. Они в течение двух дней работали в тестовом режиме, специалисты проверяли их исправность. Заасфальтирована территория прогулочной зоны. Она включает пешеходную дорожку и велодорожку. Но пока нет главного атрибута – рябин. Однако подрядчики обещают высадить их уже к осени. Чтобы название себя оправдывало.

Обустройство Рябинового бульвара началось еще в начале лета. Согласно плану, на днях у жителей города появится новое место для прогулок.

— Уже разработан эскиз дальнейшего благоустройства Рябинового бульвара. Необходимо внести изменения в генеральный план застройки города. Это может занять некоторое время, так как на предполагаемой территории есть и частные дома, и ветхие строения, внесенные в программу переселения. Но главное, у нас есть понимание, как Рябиновый бульвар должен выглядеть в идеале. Уверен, что мы сможем выполнить задуманное, – сказал глава города Василий Тихонов во время традиционной рабочей поездки.

На Рябиновом бульваре уже построен новый детский сад. В перспективе планируется возведение школы в районе улицы Пионерской. Земля под здание нового образовательного учреждения подготовлена. Инвестор на этот проект найден. До конца года будет определен механизм финансирования работ – это будет государственно-частное партнерство или концессионное соглашение.

Однако сегодня пока нельзя сказать, что бульвар полностью достроен. Работы по его расширению еще продолжаются. В настоящее время протяженность Рябинового бульвара составляет 400 метров. В планах – увеличение его на участке от ул. Пионерской до ул. 60 лет Октября. А потом, возможно, и до набережной.

— Планируем в 2018 году включить продолжение строительства бульвара в «Марафон благоустройства» и доделать начатое, – рассказал директор МКУ «Управление капитального строительства города Нижневартовска» Николай Пшенцов.

— Каждый вечер жители города прогуливаются по Рябиновому бульвару, значит, это место пользуется и будет пользоваться спросом у нижневартовцев, – сказал Роман Одокиенко, исполнительный директор ЗАО «Нижневартовскстройдеталь», которое занимается возведением жилых домов в этом районе.

Яна Ишбулдина. Фото автора

Добавить комментарий