Под прицелом коронавируса

— Что берут? Да все берут! Но в основном крупы, заморозку, макароны, консервы. Еще про гели антисептические часто спрашивают, но у нас их отродясь не бывало, – рассказала нам сотрудница популярной торговой сети с именем Алена на бейджике. Говорит, что к угрозе коронавируса вартовчане отнеслись серьезно, но каких-либо проблем из-за этого пока не возникает: товара на складах полно, ажиотаж не избыточен, а популярных у населения продуктов на следующую поставку заказали с хорошим запасом. – Жалко только масок нам не выдают. А мы ведь в группе риска находимся, – с грустью добавила она.

Впрочем, масок и антисептических гелей в славном Нижневартовске не выдают никому, кроме медиков и сотрудников некоторых коммерческих фирм. И не продают. Мы обошли пять аптек и несколько хозяйственных магазинов в попытке их раздобыть, но везде получили от ворот поворот. Один из фармацевтов объяснил нам, что причина дефицита тривиальна. Было, например, под прилавком 300 медицинских масок в упаковках по три, и этого обычно хватало на месяц, а когда началась вся эта коронавирусная история, то их раскупили за три дня. А новые взять негде – федеральные поставщики разводят руками и кормят завтраками «Куда они делись?», – спросите вы? Ушли крупным заказчикам на склады. Менеджмент госкорпораций тоже читает новости и старается своих сотрудников защитить…

Но еда и маски, это, как говорится, только верхушка коронавирусного айсберга. А равно отмена огромного числа публичных мероприятий и перевод школ Нижневартовска на режим дистанционного обучения. Многие путают его с карантином, но это неверно. В действующем формате все зависит от выбора ребенка и его родителя. Хочешь изолировать свое чадо дома – пиши заявление. Если не хочешь, то в школу ходить никто не запрещает. Педагоги примут, научат. Хоть и без особого энтузиазма. Как пояснила нам одна милая женщина из МОСШ № 12:

— Возникает некоторая неразбериха. Ученики и их родители, порой, не вполне понимают, как работает механизм дистанционного образования, и это приводит к прогулам. Кроме того, учить полный класс всегда удобней, чем контролировать занятия ребят на дому и отвечать на бесчисленные вопросы в родительских чатах.

Однако, как уже говорилось выше, все это лишь самый краешек айсберга.
Ма-а-а-а-ленький кусочек. От вторжения коронавируса в Россию уже пострадали тысячи вартовчан. Пока еще не сильно, но лиха беда начало. Подробней о пострадавших и ситуации в целом расскажем прямо сейчас, на четвертой странице номера.

Евгений Колезев. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий