Плюшками балуетесь?

«Мааам, купи тортик», – канючит в кондитерском отделе магазина маленький сладкоежка лет шести. «Пошли домой! Сама испеку!», – отвечает мама. Вот и пример парадокса современного общества: при большом разнообразии выбора тортов, пирожных и прочих кремово­сливочно­воздушных сластей, женщины продолжают печь и стряпать сами. Что это: экономия денег? Возможность самореализации? «СЭ» пообщался с жительницами Нижневартовска, достигшими в этом занятии на кухне высшего пилотажа, оценив результаты их труда в социальной сети. Знакомьтесь.

 

Гульнара и ее капкейки

— Возиться с тестом я любила всегда. Часто баловала домочадцев выпечкой – пирожками, курниками, пиццей, – рассказывает Гульнара.

Эта девушка считает, что накормить семью – важное умение любой женщины. Поэтому к кулинарному делу относится с особой любовью. Она постоянно экспериментирует с продуктами, придумывает новые рецепты. В общем, на кухне она творит! Не так давно Гульнара стала печь торты и капкейки. Капкейк – это пирожное небольшого размера, запеченное в тонкой бумаге или алюминиевой форме для выпечки. А торты у неё нестандартные, украшенные и фруктами, и сладостями.

— Увидела, что мои подружки часто радуют своих родных и друзей такой вкусной и красивой выпечкой. Решила не отставать от них. Попробовала раз, второй и… затянуло! Это не просто постряпушки, это целое искусство, – рассказала любитель-кондитер.

Хороший результат в кулинарии достигается методом проб и ошибок. Гульнара знает это наверняка: поначалу у неё и бисквит не поднимался, и надписи на тортах выходили криво.

— Приходилось переделывать. По-другому – никак. Но если долго мучиться, то что-нибудь получится, – улыбаясь, говорит девушка.

Главное, считает она, – освоить основное правило кондитерского искусства: соблюдать четкий алгоритм, следуя рецептурным тонкостям.

— Мука, сахар, яйца, масло, сливочный сыр, сахарная пудра, конфеты и ягоды для украшения при умелом обращении превращаются в наивкуснейшие десерты. Главное знать: когда, что и сколько класть, и что с чем смешивать, – такой вот секрет от Гульнары.

 

Екатерина и ее муссовый десерт

— Учиться готовить «вкусняшки» я стала, когда находилась в отпуске по уходу ребенком. Потому что времени свободного в этот период хватало. И хотелось разнообразия, самореализации. Кстати, говорят, что 90% домашних кондитеров начинают свою деятельность именно в декрете, – улыбается Екатерина.

Кондитерское искусство, по мнению девушки, это возможность проявить свои способности.

— Чтобы задекорировать десерты, нужно включать воображение. Честно, с фантазией у меня всегда были проблемы. А такое увлечение позволяет развивать этот дефицит, – признаётся Катя.

Чаще всего она готовит муссовые европейские десерты. В отличие от обычных тортов, такие сладости имеют легкую текстуру. Важный продукт «муссового чуда» – воздушный бисквит, его основа. Благодаря нежному бисквиту, десерт и тает во рту.

— Мне нравится, когда люди радуются, увидев мои десерты. Друзья и родные с удовольствием их уплетают. Их слова благодарности – самый лучший подарок для меня, – говорит Екатерина.

При этом на приготовлении одних муссовых десертов останавливаться вартовчанка не собирается. В будущем хочет освоить технологию приготовления шоколадных конфет. В общем, мы о ней точно еще услышим!..

 

Ильмира и ее десерты

Декоративные торты и «айсинговые» медово-имбирные пряники – кулинарная фишка Ильмиры. Техника айсинга представляет собой украшение сладостей глазурью. Помните пряничного человечка из мультфильма «Шрек»? Наверняка, его разрисовывали очень долго. По крайней мере, у Ильмиры на это уходит куча времени:

— Рисовать глазурью очень сложно. Представьте только: как-то раз я один пряник украшала шесть часов! Конечно, терпение железное требуется для этого дела, – делится Ильмира.

Началось с того, что, однажды в интернете девушка увидела потрясающие кондитерские работы опытного мастера и… вдохновилась на создание таких же шедевров. Правда, не точь в точь. Она постоянно экспериментирует с продуктами, придумывает новые способы приготовления сладостей. Вместо четырех яиц кладет пять, вместо двух стаканов муки – три. Ильмира не просто знает, чувствует нужную меру ингредиентов.

— Слышала, что вдумчивое выполнение рутинной работы действует на человека успокаивающе. Так, вот: приготовление десертов – это антистресс. Всё-таки, расслабление для меня, матери троих детей, очень необходимо, – улыбаясь, говорит молодая женщина.

К слову сказать, Ильмира относится к подбору ингредиентов для своих десертов очень тщательно.

— Я за то, чтобы все вкусности были приготовлены только из качественных продуктов. Поэтому в наличии у меня всегда есть про запас ассортимент необходимых в кулинарном деле «штучек» производства Испании, Франции, Германии, Италии, Бельгии, – сказала Ильмира. – Мой кулинарный девиз: делать с любовью. Тогда получаются не просто десерты, а объедение!

Яна Ишбулдина

Добавить комментарий