Перед летними каникулами

Сегодня, 21 июня, депутатам Думы Нижневартовска на очередном заседании приняли изменения в бюджет на 2019-2021 годы, который пополнен на крупную сумму. Городской кошелек «потолстел» на 170 млн рублей, большая часть из которых – безвозмездные поступления из бюджетов других уровней, а также в рамках соглашения о сотрудничестве. В основном, эти деньги пойдут на благоустройство, модернизацию системы видеонаблюдения для фиксации нарушений правил дорожного движения, развитие практики инициативного бюджетирования.

Парой дней ранее на профильных комитетах политики обсудили все пункты повестки и рассмотрели ряд протокольных поручений. Некоторые из них напрямую касаются важнейших для всех вартовчан аспектов жизни, а другие носят точечный характер.

Одним из самых значительных стало выступление нового руководителя Нижневартовского авиапредприятия Олега Метелицы. Он еще раз обрисовал бедственное положение аэропорта и просил депутатов направить к властям Югры инициативное письмо с просьбой о дополнительном финансировании на нужды предприятия. Напомним, ранее депутат Василий Сочилин предложил дирекции аэропорта расширить возможности авиаперевозок за счет компаний, эксплуатирующих большие лайнеры А330. Однако выяснилось, что это невозможно. Специальный погрузчик для таких самолетов на предприятии имеется, но он в очень плохом состоянии. Так что работать на ежедневном режиме просто не сможет. Также технически устарела и установка воздушного запуска, которая, по словам Олега Метелицы, просто не в состоянии дать ту энергию, что нужна для подобных аэрбасов. Обе техники стоят много миллионов рублей, а у предприятия их нет. Но хуже всего то, что сама взлетно-посадочная полоса уже давно выработала свой ресурс и нуждается в капитальной реконструкции на сумму, превышающую 2 млрд рублей. На все запросы предприятия к собственнику аэропорта – правительству Югры – о включении объекта в какую-нибудь программу для финансирования работ они положительного ответа не получили.

Депутаты решили, что они подпишут инициативное письмо, которое будет составлено и подкреплено сопутствующими проектно-сметными документами, уже на следующей неделе. Впрочем, всю сумму сразу просить не будут. Метелице было рекомендовано разделить порядок финансирования по степени важности на данный момент.

 

О школьных делах

Еще одним важным результатом депутатских комиссий стало одобрение работы департамента образования по привлечению иногородних преподавателей в нижневартовские школы. Ранее директор департамента просил поддержать депутатов его предложение по компенсации части затрат таких специалистов на съем жилья. Политики изначально согласились и дали поручение детально проработать этот вопрос. В итоге совместно с департаментом финансов сегодня дорабатывается административный акт, который позволит частично покрывать расходы приглашенных преподавателей на аренду жилья.

— Мы изучили опыт Вологды и Новосибирска, где такие документы приняты и дают свои результаты. Для Нижневартовска это еще важнее. Ведь приехавшие к нам специалисты не имеют северных надбавок и изначальные их зарплаты будут значительно ниже, чем у местных учителей. Мы предлагаем прописать материальную помощь таким педагогам в районе 75% от аренды, но ограничить саму сумму. Скажем, в той же Вологде это 9 тысяч рублей.

Депутаты согласились с таким подходом и заверили, что как только документ будет готов, то они проголосуют за него на очередном заседании.

Кроме того, народных избранников очень волнует тот факт, что в прошлом году в школах и детсадах совсем не проводился капремонт. Как оказалось, и в позапрошлом-то году было сделано немного – новыми кровлями на 16 млн рублей обзавелись два городских детских сада. Чиновникам было предложено подготовить рейтинг наиболее нуждающихся в ремонте учреждений, чтобы уже на следующем заседании в сентябре запустить процедуру включения этих объектов в бюджет 2020 года.

А еще депутаты все-таки остались недовольны спектром навыков, которые даются местным школьникам на уроках технологии. Напомним, изначально с подачи Молодежного парламента города депутаты подняли вопрос о возрождении в Нижневартовске УПК. Выяснилось, что и нынешняя система образования с задачами справляется. Однако думцы решили, что те навыки, которые преподают детям в школах, не соответствуют критериям, что могли бы помочь в дальнейшем в обретении рабочих профессий. В итоге Молодежный парламент сейчас готовит специальный список дисциплин в рамках предмета, который и будет предложен для внедрения в нижневартовских школах.

 

Разное

Депутаты подняли перед администрацией города и руководством ГИБДД вопрос о приведении в порядок улицы Индустриальной от улицы 60 лет Октября до «Алеши». Первое, чего хотят политики, – элементарного благоустройства со стороны расположенных вдоль дороги предприятий. И ликвидации несанкционированных стоянок большегруза на прилегающих территориях. Так же думцы дали властям задание разработать Дорожную карту по благоустройству этой проезжей части в будущем.

Поручили привести в порядок и объект строительства возле дома № 79 по улице Чапаева. Как оказалось, участок уже изъят из пользования у так ничего и не построившего здесь предпринимателя. Ему предписано засыпать котлован. Однако, пока это произойдет, депутаты хотят, чтобы опасная стройка была надлежащим образом огорожена, и там, где это привело к обрушению тротуара, сделать ремонт.

Доложили политикам и о заявке на создание нового Территориального общественного самоуправления под названием «Вега». Границы ТОС уже определены и думцы утвердили их на сегодняшнем заседании. Также депутаты предложили увековечить память трагически погибшей руководителя общественной организации «Истоки памяти» Лидии Таскаевой. В какой форме это сделать, обсудят дополнительно.

Виктор Малеев

Добавить комментарий