Педагог, коллега и наставник

Всю свою историю научно-технический прогресс в России держался на подвижниках. В канун Всемирного дня науки нам, вартовчанам, не грех вспомнить о том, как богат молодыми да ранними дарованиями и наш Нижневартовск. И выращенными здесь, в стенах родного города. Множество юных инженеров и техников, достигших высоких наград на самых престижных научно-технических конкурсах и даже в реальной коммерческой индустрии, вышли из Центра детского и юношеского технического творчества «Патриот». Здесь уже давно выращивают своих кулибиных и зварыкиных.

И самым обильным урожаем молодых дарований отмечен увлеченный инженер и педагог Петр Горбунов. Убежденный приверженец старой модели подготовки технических кадров со школьной скамьи, он начинал свою деятельность на этом поприще в нашем городе с Дома пионеров в далеком 1987 году.

— Я очень рад, что сегодня в Югре и Нижневартовске существует устойчивая тенденция на укрепление и расширение научно-технической подготовки молодежи, – говорит Петр Михайлович. – И надо непременно продолжать работать в этом направлении в этой области. Особенно в нашем промышленном городе. Я очень рад, что в Нижневартовске дан старт проекту по возведению Кванториума, который, в принципе, есть не что иное, как возрождение дворцов пионеров. Но на этом нельзя останавливаться, мы должны в полной мере думать и над дальнейшим удержанием наших талантов в родном городе. Обеспечивать реализацию их творческой мысли во взрослой жизни. И запрос такой есть.

Ветеран труда России, Петр Горбунов уже много лет руководит объединением по радиотехнике, и воспитал уже не одно поколение исследователей, экспериментаторов и изобретателей. Выпускник прошлого года Каземиров Артем стал лауреатом президентской премии по поддержке талантливой молодежи. Был неоднократным победителем слета научных обществ школьников Нижневартовска.

Имя семиклассницы Софьи Давлетовой, придумавшей электронные игрушки, с помощью которых можно изучать повадки птиц, вошло в книгу «Золотое достояние Югры».

Стала победителем престижного конкурса и внучка Петра Михайловича Снежана Горбунова. Она усовершенствовала люстру самого Чижевского. Прежняя ионизировала воздух, а разработанная Снежаной – очищает от пыли.

Другой его ученик Бека Геденидзе придумал электронную трость для слепых людей. В нее встроены ультразвуковые передатчики-приемники. Близкий объект отражается в трости вибрацией, далекий – гудками. Управляет конструкцией микроробот через систему ГЛОНАСС.

Количество успешных учеников Петра Горбунова исчисляется десятками и десятками. Только за последние три года 15 из них стали абсолютными победителями и призерами разных интеллектуальных конференций, четверо – удостоены золотых и серебряных знаков отличия «Юность.Наука.Культура» и «Достояние России». Теперь стараниями этого увлеченного подвижника их имена – гордость Нижневартовска, Югры и России.

Павел Колин. Фото: Ирина Жданова

Добавить комментарий