Пара слов о налогах и банковских картах

Буквально две-три недели во многих СМИ России начали массово выходить новости о том, что налоговая инспекция получила возможность отслеживать движение средств на счетах россиян и за переводы с карты на карту меж людьми будут начисляться налоги. То есть все неопознанные (не являющиеся официальной вашей зарплатой) зачисления могут быть восприняты инспекторами, как доход гражданина, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Однако на поверку оказалось, что наши коллеги изрядно исказили ситуацию, чтобы получить побольше просмотров и комментариев на страничках своих СМИ. Начнем с главного: нововведения в законах касаются, в основном, контроля над счетами в драгметаллах. Все остальное, о чем сообщали коллеги с громкими заголовками и явной истерией, – информационная спекуляция.

В этом аспекте налоговая имеет возможность проверки аж с 2013 года. И, как пояснили в нижневартовской УФНС № 6, инспекторы этой возможностью регулярно пользуются при проведении тех или иных контрольных мероприятий. Кто обычно становится объектом таких проверок? Любой гражданин, которого по объективным причинам подозревают в получении незадекларированного дохода. К примеру, владельцы пустующих квартир, которые сдают их в аренду. Таких граждан выявляют множеством способов, и мониторинг объявлений в СМИ тоже в их числе. Государство не очень довольно тем, что на его просторах люди могут получать прибыль и при этом оставаться в «финансовой тени». Об этом стоит задуматься…

Еще одна категория людей, которые находятся в зоне риска при проверке карточных счетов – это самозанятые или, как сейчас говорят, фрилансеры. Дизайнеры, монтировщики навесных потолков, автоэлектрики, консультирующие психологи, приходящие компьютерные «гении» и миллионы представителей иных специальностей. Хотя дело тут, конечно, не в самих специальностях, а в широко распространенных схемах деятельности, когда доход есть, но он никоим образом не декларируется.

Еще один важный нюанс: на переводы меж картами физлиц в полной мере будет распространяться принцип презумпции невиновности, действующий в правосудии. Проще говоря, если ваш друг вернул вам на карточку долг в размере 10 тысяч рублей, то с него вовсе не заберут автоматически 13% подоходного налога. Чиновникам для этого необходимо получить доказательства, что сумма является доходом, чтобы государство получило с этого транша свою долю.

Хотя, с другой стороны, и каждому гражданину не худо бы иметь некие подтверждения перечислений с карты на карту, на случай, если он станет объектом проверки. Ведь государственные законы едины для всех и проводить финансовые операции вне правового поля, действительно, не вполне легально. Например, вы продали 10 соток земли под картошку собственному родственнику за 200 тысяч рублей и он перечислил вам деньги обычным переводом. Без всякого оформления и регистрации, просто ударив по рукам. С точки зрения большинства россиян, это нормальная, добротная сделка, а вот с точки зрения налоговой – не вполне, ведь происходит фактическая продажа недвижимости и одна из сторон получает при этом деньги…

Если совсем просто, то в современных реалиях налоговая инспекция самостоятельно должна доказать факт извлечения прибыли и затребовать ваших пояснений. На случай, когда вы получили перевод и боитесь ответственности, запаситесь документом, доказывающим правомерность действий: долговая расписка, объяснительная плательщика о назначении платежа и т.д. Реально беспокоиться стоит только тем, кто использовал переводы с карты на карту в качестве платежного сервиса и скрывал свои доходы от государства. Таких граждан в России тоже немало. Достаточно открыть раздел объявлений или сайт «Авито», чтобы убедиться в этом…

Алексей Лбов

Добавить комментарий