Отчего кот гладок? Поел да и набок…

Эту старинную русскую поговорку мы вынесли в заголовок не зря, ведь сегодня не только первый день весны, но еще и Всемирный день кошек – скромный праздник для 24 миллионов российских семей (примерно трети от их общего числа), которые содержат дома этих милых и грациозных питомцев. По количеству пушистиков Россия уступает только двум странам мира – США и Китаю.

В Нижневартовске процент людей, которые держат дома усатых любимцев даже немного выше общероссийского. По неофициальным оценкам ветеринаров, рядом с горожанами проживают от 80 до 110 тысяч кошек, и примерно каждый шестой котовладелец не ограничивается одним питомцем, а заводит двух или более. Нам, кстати, эта ситуация знакома не понаслышке, ведь на шестерых сотрудников редакции «СЭ» приходится чертова дюжина мурок да барсиков.

Разумеется, вместе с поголовьем котов в нашем городе выросла и целая кошачья индустрия. В 1997 году, например, в городе был один специализированный зоомагазин под названием «Феликс», а сейчас таких уже больше трех десятков. Аналогичная ситуация и по ветеринарным клиникам: была одна, стало 14. Появились даже новые профессии, которые ориентированы сугубо на братьев наших меньших. К примеру, грумер – специалист по стрижке и купанию домашних животных. Говорят, что есть даже специализированный «звериный» детектив, который ищет пропавших животных за вознаграждение, но раздобыть координаты этого редкого специалиста нам пока не удалось. А было бы интересно пообщаться…

— Люди стали ответственней относится к выбору кошечек. Это радует. Многие выбирают животное, так сказать, под себя – под свой темперамент и свои условия проживания. Вырос процент людей, которые готовы целенаправленно приобретать породистых животных и заботиться о них: подбирать правильные корма, своевременно посещать с питомцами ветеринара, учувствовать в выставках, – сказала президент нижневартовского фелинологического клуба «Урман кот» Наталья Пономаренко. В ее организацию, кстати, сейчас входит 16 нижневартовских питомников. В них представлены свыше десятка пород: от харизматичных бенгалов и британцев, до здоровенных «домашних рысей» – мейн-кунов.

Большинство профессиональных заводчиков, а равно и их питомцев, можно дважды в год увидеть на нижневартовских кошачьих выставках, которые проходят обычно осенью и весной. Ближайшая из них состоится 20-21 апреля. Там можно и породистого котенка приобрети, по случаю.

Кстати, о ветеринарах. Они нижневартовских кошатников тоже хвалят (хоть и не всех). За возросший уровень ответственности по отношению к питомцам.

— Еще лет десять назад самой частой причиной обращения к специалистам моего профиля была болезнь. Вот стало плохо котику, взял его человек в охапку – и к нам. При этом кормили животных чем попало, а знаний о здоровье питомцев и уходе за ними большинство граждан не имело вовсе, – считает ветеринарный врач Любовь Каримова. Ну, а в данный момент, по ее словам, многие приводят вполне здоровых питомцев, чтобы их кастрировать, избавить от глистов, поставить профилактические прививки и завести ветпаспорт.  – В целом, культура обращения с животными стала выше, хотя хозяев-разгильдяев еще очень много. В основном, это касается кормов. Люди как-то не привыкли, что на полноценное питание котика надо тратить хотя бы тысячи две-три в месяц. Многие экономят на кормах и несут домой ширпотреб из хозяйственных магазинов, а потом удивляются: ой, а почему у моей зверушки шерсть так сыплется и с пищеварением проблемы? Хотя все это закономерно, – добавила Любовь Сергеевна.

Симпатия вартовчан к своим кошкам не может не радовать. Психологи говорят, что наличие домашних животных делает нас самих более ответственными и полноценными людьми. Но что делать, когда чувства к питомцу неожиданно иссякли? К примеру, он начал гадить на полу в прихожей, или переворачивать цветы, или просто демонстрировать дурной характер. По мнению Натальи Пономаренко, избежать такой участи можно, в принципе, если грамотно выбрать домашнего питомца и заниматься его воспитанием. Но многие вартовчане в подобных ситуациях прибегают к простым и радикальным решениям. По данным городской общественной организации «Человек и Животные», сотни, если не тысячи, котов и кошек ежегодно оказываются на улице. Меньшая часть из них – потеряшки. Остальных выставили за порог сами бывшие хозяева.

Бытует мнение, что выжить в городских условиях «дикарем» способно любое домашнее животное. Мол, гены хищников, природная память и прочая ерунда. Однако специалисты-фелинологи говорят, что любой котенок, выросший в домашних условиях, к улице не готов и выжить там не в состоянии. До наступления зимы зверушка (если не попадет под колеса автомобиля или в зубы собаки) сможет найти себе пропитание и даже дать потомство, а с наступлением морозов просто погибнет.

Алексей Лбов.
Фото: Юрий Ипполитов

 

Добавить комментарий