О степени безумия

Есть такие люди, которых хлебом не корми, дай устроить бунт. По какому поводу – не важно. Им, в принципе, не нравится все. Однако, когда начинаешь их спрашивать, а что, собственно, вы предлагаете взамен, то выясняется, что доктрина не изменилась с 1917 года: весь мир до основанья мы разрушим. На днях инициативную группу таких нигилистов осекли на внеочередном заседании Думы Нижневартовска. Выступая фактически против федерального законодательства, они требовали отменить передачу предприятий ЖКХ в концессию. Но позвольте, говорили им, никакой передачи предприятий не будет. В управление отдадут лишь имущество и только согласно закону. Мы не позволим! – горланила инициативная стая на разных площадках. Да­да, для них собирали круглые столы, устраивали дискуссионные вечера. Власть объясняла необходимость скорейшей реконструкции системы жизнеобеспечения города, для чего нужные миллиардные инвестиции, которых нет в бюджете. А в ответ звучало лишь: «Не позволим!». Ничего взамен не предлагалось.

Точно так же по Нижневартовску стали ходить группами некие товарищи, которые именуют себя гражданами СССР. Они напрочь отвергают законы нынешнего государства и требуют… Ну как и в былые времена: все отнять и поделить. Они устраивают провокации и, бучи в общественных местах, они ищут конфликта на ровном месте. Они не согласны со всем, что есть вокруг.

Они множатся и мешают жить, как назойливые паразиты. И то ли еще будет. На днях пришла очередная не благая весть. Некая радикально настроенная молодежь Нижневартовска готовится к открытию в городе «Штаба Навального». Как написал портал «URA.RU», об этом изданию сообщили сами активисты. По словам одного из них, нижневартовское отделение сторонников оппозиционера открывается по его личной инициативе и без поддержки других политических партий. В московском штабе Навального подтвердили планы активистов Нижневартовска, но с оговорками. «От нижневартовских активистов поступила заявка. Но говорить об открытии пока рано. Нужно до конца изучить положение дел», – сообщили сторонники Навального в Москве. Если судить по событиям двухлетней давности, когда кучка студентов и ведомых ими подростов устроила перфоманс с шествием по городу и речевками у здания мэрии, никаких, на самом деле, прикрытий бузотерам не нужно. Партии и прочие движения для этих людей лишь ширма. Но вот вопрос: для чего же это все устраивается? Ведь какой-то смысл быть должен? Ну, хотя бы у тех, кто за этим стоит?

Наверное, у людей, логически мыслящих, так и должно быть. Но если мы представим, что за этим, в общем-то, никто не стоит, а люди просто собираются по интересам и устраивают таким образом выплеск накопившейся на почве ущербности энергии, то становится понятно, что вопрос лежит вовсе не в политической плоскости, а на уровне психиатрии. Кто-то собирается за городом на байкерские слеты, кто-то изнуряет себя тренировками, а другие прыгают с парашютом. Степень безумия у всех разная. А вот эти находят адреналин, кидаясь с кулаками на власть и смущая общество неприличным поведением. Может быть, в городе, действительно, выделить помещение, назвать его «Дом Гнева» и предоставить всем этим маргиналам возможность собираться вместе, оскорблять и бить друг друга, кричать идиотские лозунги и наслаждаться жизнью без нашего участия? И все сразу довольными станут…

Павел Колин, корреспондент

Добавить комментарий