О потеряшках и не только…

Летом в Нижневартовске бесследно пропадают сотни собак и кошек. Еще с мая социальные сети пополняются объявлениям в духе: «Пропал любимец нашей семьи. Помогите в поисках. Вознаграждение гарантируем». И такая ситуация, в общем и целом, повторяется из года в год. Что не удивительно, ведь животных летом активно вывозят в лес и на дачу, оставляют на передержку друзьям, выпускают собак на самовыгул, а также открывают нараспашку окна, из которых кошки либо выпрыгивают самостоятельно, возжелав приключений, либо выпадают в азарте охоты на мошку или птичку. И это еще полбеды, ведь летом многие хозяева попросту избавляются от своих питомцев, отправляя их на вольные хлеба, где братья наши меньшие сначала плодят новых горемык, а потом гибнут. Есть исследования, согласно которым шанс пережить зиму без поддержки человека составляет для потеряшек лишь 2-3%.

 

Как уменьшить риск потери животного?

Зоозащитники считают, что очень просто. Во-первых, никакого самовыгула для собак и наличие хорошей дрессуры. Воспитанный пес, который знает команды «Рядом» и «Ко мне», уважает своего хозяина и членов семьи, пропасть на ровном месте практически не способен. Он может покинуть вас, лишь сильно испугавшись чего-то (фейерверков, к примеру) или увязавшись за приглянувшейся ему собачьей дамочкой. Но если вы внимательны на прогулках и любите свою собаку, то ничего подобного не произойдет. При этом надо учитывать тот факт, что есть породы, которые требуют особого внимания: это собаки охотничьи пород, гончие, ездовые, а также любые щенки и излишне любопытные псы. Чемпионы по свободолюбию – хаски.

Что касается кошек, тот тут ситуация еще сложней. На прогулки в городе их отпускают нечасто, но окна и двери – слабые места в любой квартире. Животное под давлением полового инстинкта становится очень храбрым и изобретательным: питомец может выскочить в подъезд и там затаиться или же запросто сигануть в окно со второго-третьего этажа. Подобных случаев тьма.

Для того, чтобы кошка прожила с вами долгую и счастливую жизнь, ее обязательно нужно кастрировать (это резко уменьшает риск бегства), а также заблокировать все окна в квартире специальной сеткой «Антикошка» (обычная москитная, как правило, не выдерживает веса питомца и выпадает наружу вместе с ним). Летом множество пушистых созданий разбивается насмерть или попадает к ветеринарам после прогулок по карнизу за окном, ведь высоты они не боятся, а от случайностей никто не застрахован. Сетка  «Антикошка» стоит недорого, а на лечение домашнего любимца со сломанной лапой, к примеру, запросто может уйти 5-10 тысяч рублей.

Есть еще один универсальный совет: обязательно прикрепите к ошейнику питомца кулон или табличку с кличкой животного и номером своего телефона. С собаками это проще простого, а вот кошки не очень любят предметов на теле: сдирают любую сбрую, выкручиваются из «оков». Приучить их к ошейнику реально, но начинать нужно месяца в три-четыре. Или же просто чипировать, процедура эта безболезненная, недорогая и провести ее вашему любимцу можно в любом возрасте.

 

Как искать потеряшку?

Мало кто понимает правильный алгоритм поисков, пока не столкнется с подобной ситуацией. Хозяева порой впадают в крайности, например, начинают сразу клеить объявления о пропаже и звонить в службу отлова или же, наоборот, выжидают сутки-другие в надежде, что их питомец одумается и прибежит сам. Оба этих варианта плохи и пагубны.

Самое главное – начать реагировать быстро. Ничего не ждать. Нужно начинать поиск от собственного дома и постепенно расширять территорию до всего микрорайона. Кошек при этом искать немного проще. Они очень часто остаются неподалеку от квартиры и впадают в своеобразный ступор от испуга. Ваш любимец может укрыться в кустах, подвале, какой-либо щели в здании, под балконом и при этом абсолютно игнорировать собственную кличку и голос хозяина. Домашние кошки на улице адаптируются не сразу и стремятся найти себе укрытие. Возможно даже, что лучшим временем для спасательной операции станет ночь, когда вокруг нет звуков машин, лая собак, гомона детворы и прочих пугающих факторов.

С собаками ситуация аналогичная, но с поправкой на то, что забиваться в щели они не склонны. А вот убежать могут на значительно большую дистанцию, чем коты. Тут ареал поиска может быть просто огромным.

Если не смогли найти пропажу силами своей семьи, то подключайте максимальное количество друзей и детективные способности. Опрашивайте дворников и уборщиков лестничных клеток, детвору на площадках, собачников, которые много времени проводят на улице. Почти наверняка кто-то что-то видел и подскажет направление поисков. Очень хорошим подспорьем при розыске животных могут стать велолюбители, если вы попросите их об этом. Несколько человек на велосипедах способны прочесать микрорайон буквально за полчаса. В любом случае создавайте «массовку» и просите о помощи – 40 пар глаз и ног будут гораздо эффективней, чем одна ли две.

Ну а если животное не нашлось за двое суток, тогда да – настало время клеить объявления. Их должно быть не менее 20-30 на микрорайон в распечатанном виде, а также нужно сразу дублировать текст в социальные сети и специализированные группы. Например, в сообщество зоозащитников из фонда «ЧиЖ» (vk.com/chizh_nv). Каждое из таких посланий должно быть снабжено фотографией любимца, номером вашего телефона и максимально эмоциональным но информативным текстом. Не скупитесь на слова – так выше шанс, что объявление запомнят. Людям не чужды доброта и желание помочь ближнему, но для начала надо привлечь их внимание.

 

Про службу отлова

Туда обязательно нужно обратиться, если вы потеряли собаку и не можете ее найти. Ребята из этой службы работают исключительно по заявкам и в месяц отлавливают по 120-140 собак. В год – до тысячи и более. Согласно закону, они держат животных в вольерах шесть месяцев и за это время своего питомца вполне реально найти и вернуть в семью. Подобных случаев, по данным заместителя директора службы Евгения Шлеина, бывает до 30 ежемесячно, и сотрудники его компании искренне радуются таким эпизодам.

Попадают в службу отлова собаки по одному и тому же сценарию. К примеру, ребенка или взрослого испугала стая собак, собравшаяся вокруг течной «дамы» и последовал звонок по единому номеру экстренных служб 112 с последующим выездом специалистов. Также ваш пес может напугать кого-то лаем или просто попасться на глаза тем, кто друзей человека побаивается или недолюбливает. Люди они ведь разные…

Посмотреть на питомцев, пойманных в городе, можно практически в любой день по адресу: г. Нижневартовск, Западный промузел, панель 25, ул. 2П2, д. 68, стр. 5 ( район РЭБ флота), но лучше делать это в приемные часы: с 13.00 до 16.00 в пятницу и с 10.00 до 12.00 в субботу.

 

Про людей и нелюдей

Проблема безнадзорности животных в Нижневартовске существует и стоит достаточно остро. Особенно это заметно в промзоне города и в дачных кооперативах. Но есть ли в том вина самих животных? Едва ли. Ведь они делают исключительно то, что им диктуют инстинкты. Например, размножаются или же кусают человека, который провоцирует их своим поведением. Таких случаев в Нижневартовске ежегодно происходит до десятка за теплый сезон.

Зоозащитники и специалисты службы отлова едины в одном – проблема всегда начинается с человека. Многие заводят питомцев, а затем отказываются от них при первом удобном случае. К примеру, не могут приучить кота ходить строго в лоток и отправляют его на улицу. Или позволяют своим животным бесконтрольно размножаться, а потом сами же удивляются: откуда в их дачном кооперативе столько диких собак? Ну а самовыгул это отдельная песня: питомец может потеряться, отравиться на помойке, попасть под колеса автомобиля… Зачем заводить себе пса, если у вас нет времени для прогулок с ним, нет времени на достойное его воспитание и дрессуру? Это просто глупо и опасно для окружающих.

К сожалению, подобные глупости происходят часто. И виноваты в них не животные, а исключительно люди. Или же нелюди, это зависит от точки зрения и каждого конкретного случая. Поэтому решить проблему тысяч беспризорных питомцев можно, лишь меняя привычки и сознание их хозяев. Причем делать это надо еще со школьной скамьи, ведь взрослых перевоспитать нельзя, как и запретить им заводить себе домашних животных. Хотя, порой, именно такая мера была бы единственно верной.

Алексей Лбов. Фото из архива редакции.

Добавить комментарий