О парадоксах

На этой неделе к нам в редакцию позвонил читатель и сходу спросил: «А помните, что вы недавно писали про футбольную лихорадку и нашу сборную?». «Ага. Помним», – ответил я. «И что же теперь думаете писать?», – вежливо осведомился он, намекнув на матч против команды Уругвая, в котором нашим охламонам «привезли» полную сетку мячей. «Правду, – сказал я. – О том, как наши футболисты скоро вылетят с турнира или же обыграют испанцев и пойдут по нему дальше». «Спасибо, что выслушали», – сказал в ответ вежливый мужчина, хмыкнул и повесил трубку.

Странный разговор. Парадоксальная сборная. Парадоксальный чемпионат. Россия – страна парадоксов. С этой простенькой мысли я и решил начать новую рубрику нашей газеты «Мнение автора», которую мы давно планировали ввести на ее страницы. Действительно, странно живем. С какой стороны ни посмотри. Либо грудь в крестах, либо голова в кустах. Это про нас. Про страну, где величие замыслов и многоопытность управленцев порой «живут» в разных плоскостях со здравым смыслом. Взять хотя бы тот же Чемпионат мира. Вбухали в него 540 миллиардов рублей (а согласно отдельным источникам и все 720), чтобы всласть повеселиться месяц и развлечь 1,5 миллиона зарубежных болельщиков. Готовились лет пять. За это же время с карты России исчезло более тысячи населенных пунктов.

Или взять пресловутую пенсионную реформу. Возраст ухода с работы решили накинуть сразу на пятерочку (для женщин – на все восемь), а в объявлениях о приеме на работу все чаще пишут: «Не старше 40 лет». А взять бензин? Мы – один из крупнейших в мире его производителей, но при этом не можем сдержать рост цен на собственном рынке. Хотя и автолюбители хороши. Все стенают: мол, дорого, караул, все пропало. И продолжают ездить.

И так куда ни кинь: в России, в Югре, в родном Нижневартовске. Парадокс на парадоксе и парадоксом погоняет. Примеров тьма. Продолжительность жизни планируем повышать, а водителей станций скорой помощи выводим из штата и делаем индивидуальными предпринимателями. Или же окружная клиническая в Нижневартовске, которая, как гордый «Варяг», не может сдаться уже десяток лет. Коллеги пишут: мол, опять проблемы – рабочих не хватает. Самое смешное, что если ее когда-нибудь запустят, то там начнется нехватка врачей. Лучших своих студентов спокойно отпускаем в другие регионы с последующим ПМЖ, а сирийцам с барского плеча обещаем тысячу бюджетных мест в региональных вузах. Все вокруг прибедняются, жалуются на жизнь, плохие дороги и нехватку денег. А вы зайдите в любой двор и гляньте на стоянки. Там машин на миллионы стоит впритирочку. У многих семей уже по две, и никто ведь не продает. Видимо, от гнетущей бедности…

Возникает вопрос: «И что же делать со всем этим?». А ничего не делать. Наслаждаться. Жизнь в России веселая, странная и парадоксальная. Она чем-то напоминает отечественную демократию. Все заранее знают, кого изберут, но делают вид, что происходит нечто очень важное, торжественное. Так и живем. Зато не скучно, как в этих ваших загнивающих гейропах.

Алексей Лбов, шеф-редактор

Добавить комментарий