О белом шуме и «бабьем телеграфе»

Вспышка коронавирусной инфекции началась в Китае в ноябре 2019 года. Через месяц о ней официально проинформировали Всемирную Организацию Здравоохранения, и понеслась. Вокруг этого заболевания в России очень быстро сформировалась информационная истерия. Сотни новостей, десятки сюжетов на ТВ. Страшные люди в костюмах биологической защиты прочно засели в телевизорах. Ажиотаж достиг такого градуса, что некоторые ученые начали употреблять термин инфодемия (информация + эпидемия) для описания процесса. Возник парадокс: заболеваемости у нас нет, а жути нагнетают по полной программе.

Сейчас в этом информационном цирке начался новый номер. Заболевшие в России нашлись. Официально их (на момент выхода номера) три человека и еще 17 выздоровели. Сотни россиян сидят в карантинах или на «самоизоляции». Эксперты говорят, что численность больных смешная, но лиха беда начало. У нас приличная граница с Китаем, очаги заболеваемости есть в Европе, в туристической Азии, у границ Узбекистана, в Таджикистане. Март-май – благодатное время для распространения любых ОРВИ, а значит, от коронавируса нам никуда не деться. Будет и на нашей улице карантин.

При этом СМИ, как заведенные, транслируют ту же чушь, что и два месяца назад. Число больных и помещенных в изоляцию сограждан озвучивают все. Есть куча данных о способе передачи вируса, смертности от него и прочих не столь существенных деталей. Но днем с огнем не найдешь информации реально полезной: как защищаться, кто находится в группе риска, насколько велика опасность, готова ли Россия к эпидемии и т.д.? Одни эмоции и белый шум…

В итоге никто абсолютно не видит целостной картины и алгоритма действий для себя лично. Никто не дает четкого ответа на вопросы: что делать, если вы подозреваете у себя наличие коронавируса, как он диагностируется, какова судьба тех, кто контактировал с заболевшими? Что будет, если завтра заболеют 100 наших сограждан, 1 000, 10 000, и пора ли нам бронировать места на кладбище?

Мы пробовали поставить себя на место обычного человека и начать обзванивать горячие линии. Условная ситуация: приехал некто из Италии и вдруг заболел. Куда податься? Федеральный Роспотребнадзор включает музыку, и никто не берет трубку по 5-7 минут. Росздравадзор – тот же ноль по фазе и те же звуки вместо гудков. А вот депздрав Югры – молодцы. Они выделили коронавирусу отдельную цифру при соединении и музыка у них другая. Вот только трубку тоже никто так и не взял.

Примерно так обстоят дела на информационном фронте. А свято место пусто не бывает. На смену информации приходят слухи. В Москве по мессенджерам гуляет история о сотнях заболевших, которая нагоняет страх на впечатлительных особ. В Югре будет то же самое, и это лишь вопрос времени и первого заболевшего. «Бабий телеграф» работает без выходных, а NCOVID-19 к нам обязательно доберется. Отпускники привезут.

Сергей Журавлев, корреспондент

Добавить комментарий