Ну, все, поплыли…

В нашу редакцию поступает немало жалоб на качество уборки и вывоза снега в микрорайонах Нижневартовска. Судя по комментариям и отзывам вартовчан в социальных сетях, эта проблема сейчас действительно встала ребром. И если ее не решать, то примерно через 10­14 дней город может сесть в лужу. Или превратиться в нее.

 

— А чего вы от нас хотите? Техника работает во дворах регулярно. График вывоза согласован. Никто не бьет баклуши. Если бы граждане еще машины своевременно с парковок убирали, то темпы работ стали бы выше. Но вы и нас поймите, нам тяжело, – эмоционально прокомментировал ситуацию «СЭ» директор одного из нижневартовских ЖЭУ. По его тону было очевидно, что упреки горожан насчет темпов вывоза снега он воспринимает болезненно.

Собственно, и не он один. Ведь снег лежит не только во дворах. Но и на обочинах города. Покрывает дороги липкой рыхлой массой. И сиюминутно его убрать коммунальщики не могут. Силенок не хватает. А точней техники и, в первую очередь, обычных грузовых автомобилей. Согласно отчетам мэрии, на уборку города ежедневно выходит по 150 и более единиц спецтехники, но, к сожалению, это не панацея. Уж больно погода расщедрилась на осадки…

По данным Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, зима 2019-20 годов оказалась едва ли не рекордной. Среднемесячная норма осадков была превышена в 1,5-2 раза по разным территориям округа. Очень вьюжным и снежным выдался март, что тоже добавляет проблем коммунальщикам. А самое главное, что он еще не закончился. Впереди 10 дней прохладной погоды с минусовыми температурами и обилием снегопадов. Хотя в этом есть и маленький плюс. При среднесуточной температуре чуть ниже нуля снег таять не будет. Самое время, чтобы его сгребать и вывозить на специализированную свалку в районе остановки «Ромашка». Насколько эффективно коммунальщики используют климатическую «передышку», мы с вами скоро узнаем…

Кстати, за последние десять лет зимы в нашем городе трижды выдавались очень снежными. И теплыми. Однако, согласно собственным данным «СЭ», парк снегоуборочной техники Нижневартовска почти не изменился. Подрос, но едва-едва.

При этом в городе уже лет пять регулярно возникают дискуссии о необходимости создания резерва коммунальной техники. Возникают, но дальше разговоров дело не двигается. По словам одного из инсайдеров «СЭ», цена вопроса не так уж велика: 75-90 миллионов рублей за несколько тракторов марки МКСМ, грейдер, снегопогрузчик, пяток китайских грузовиков. Однако приобрести всю эту технику – полдела. Важней понять: на чьем балансе будет находиться этот парк, кто станет платить за его работу, ремонт, содержание? Таких энтузиастов на горизонте не видно, а повышения коммунальных тарифов мы с вами ой как не любим.

Сергей Журавлев. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий