Новый учебный год уже не за горами

И в Нижневартовских образовательных учреждениях полным ходом идет подготовка к нему. Ранее городские власти объявили сбор заявок для защиты проектов дополнительного финансирования школ в период подготовки к новому учебному году. Участники предоставляли фотоматериалы о текущем состоянии объекта, нуждающегося в обновлениях, сметный расчет, прайс-лист на материалы. В итоге из 15 заявок были одобрены шесть школьных и детсадовских проектов на получение дополнительных денег в рамках программы по инициативному бюджетированию. Большая часть этих средств будет выделена из городской казны, а 5% составят вложения населения и спонсорская помощь предприятий. Этого требует федеральный закон: часть денег обязаны внести авторы заявок.

Так, почти 1,5 млн рублей благодаря данной программе получил детский сад № 10 «Белочка». В скором времени подойдут к концу работы по замене электрики, сантехнического оборудования, ремонтам пожарных выходов, лестничной клетки и преобразится одна из групп для малышей.

— Нашему детскому саду более 40 лет, – говорит заведующая учреждением Светлана Головина, – соответственно, требуется ремонт. Своими силами мы бы не смогли его сделать, а благодаря дополнительному финансированию воплотим идеи по реставрации помещения, – рассказала она.

Среди средних образовательных учреждений, получивших одобрение на выделение средств, оказалась и школа № 24. Кроме текущего ремонта, здесь модернизируют туалеты, адаптировав их для удобства людей с ограниченными возможностями здоровья. Ей достались 4 млн рублей в рамках программы «Доступная среда».

Всего на подготовку школ и детских садов к новому сезону будет потрачено 317 млн рублей. Основная масса – 252 млн
рублей – из окружного бюджета, из городского – 52 млн рублей, и около 13 млн
пришли из депутатских фондов.

Павел Колин

Добавить комментарий