Новый личный кабинет для «умных» счетчиков

Новые личные кабинеты для вартовчан, использующих индивидуальные «умные» приборы учета электроэнергии, станут доступны с 1 марта.

Это нововведение – еще один шаг в постепенном массовом переходе на интеллектуальные системы учета электроэнергии. С июля 2020 года установка, поверка и замена коммерческих электросчетчиков в случае выхода из строя и окончания межповерочного интервала стала обязанностью энергетиков – гарантирующих поставщиков и сетевых организаций. В Нижневартовске это компании «НЭСКО» и «Горэлектросеть», замена приборов в многоквартирных и частных домах города проводится за их счет.

С 1 марта 2023 года в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ №890 от 19.06.2020г. «НЭСКО» безвозмездно предоставляет доступ к минимальному набору функций интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности) – ИСУЭЭ – потребителям, которым после первого января 2022 года установлены интеллектуальные приборы учета электроэнергии. Доступ к ИССУЭ для вартовчан осуществляется через технический личный кабинет «Энергосфера».

«Мы готовились к этой дате, разрабатывали личный кабинет в соответствии с требованиями законодательства. Он уже начал функционировать в тестовом режиме. В феврале горожане, пользующиеся «умными» счетчиками, получили квитанции от «НЭСКО» с информацией, как подключиться к личному кабинету. Отмечу, что возможность присоединения к этой системе есть только у владельцев «умных» приборов учета, установленных в 2022-2023 году. Администратор системы в Нижневартовске уже получает запросы на подключение от потребителей. Для того, чтобы процедура регистрации была максимально понятной, мы разместили на сайте НЭСКО инструкцию (в разделе клиентам/ИСУЭЭ)», — рассказывает первый заместитель директора ООО «Нижневартовская энергосбытовая компания» Андрей Стукалов.

«Программное обеспечение ежедневно опрашивает «умные» счетчики через GSM-канал. Так система видит потребление электроэнергии по часам, может зафиксировать вторжение в прибор, снятие крышки счетчика, срыв пломбы и так далее. Администратор отслеживает все изменения в системе мгновенно и может оперативно отправить на место бригаду, чтобы проверить и прибор. Снятие параметров и характеристик с «умных» счетчиков происходит ежедневно, дальше программный комплекс анализирует эту информацию и выкладывает ее в личный кабинет. Все счетчики в многоквартирных домах находятся в зоне ответственности энергосбыта, а за приборы в частных домах и садовых товариществах, у которых мы обслуживаем электрические сети, отвечает компания «Горэлектросеть», — объясняет заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг АО «Горэлектросеть» Данила Шейнов.

Новая система в идеале должна снимать все показания по многоквартирному дому, определять потребление по каждому помещению в нем, отображать показатели качества электроэнергии, сводить баланс и передавать данные в расчётный комплекс для определения стоимости электроэнергии, отмечают энергетики. Но в полной мере эта схема начнет работать в Нижневартовске лет через десять. Именно столько времени потребуется, чтобы во всех квартирах и частных домах заменить приборы учета электроэнергии на «умные».

«Сейчас в городе достаточно много современных счетчиков, которые были установлены в 2000-е годы и у которых не истек интервал поверки и срок эксплуатации. Законодательство позволяет нам постепенно заменять счетчики по мере их выхода из строя. Для полного обновления парка приборов учета в многоквартирных домах Нижневартовска нам потребуется еще 8-10 лет. За 2020-2022 годы мы установили около 2000 «умных» приборов, в 2023-м планируем установить еще 1000 штук. Для владельцев таких счетчиков мы и создали личный кабинет «Энергосфера». Уже сейчас можно подключаться к системе. Запрос каждого потребителя получит администратор, идентифицирует и зарегистрирует его. Наш подрядчик в Нижневартовске – ИТЦ «Электроком». Эти специалисты следят за приборами учета электроэнергии во всех многоэтажках нашего города, и будут контролировать работу «Энергосферы»», — сообщил Андрей Стукалов.

Ссылка на сайт ООО «НЭСКО: https://www.nesko-nv.ru/clients/isuee/

Управление по связям с общественностью АО «Горэлектросеть»

Добавить комментарий