Новому полигону – быть!

Комплексный межмуниципальный полигон твердых бытовых отходов (ТБО) для Нижневартовска, Мегиона и поселений Нижневартовского района будет построен в ХМАО – Югре. Соответствующее концессионное соглашение в Ханты-Мансийске заключили директор Департамента промышленности Югры Кирилл Зайцев и директор ООО «Корпорация СТС» Николай Казаков. Документ подписан в присутствии заместителя губернатора региона Алексея Забозлаева и представителя акционеров Корпорации Алексея Боброва.

Разработкой финансовой модели проекта и его юридической составляющей занимался Фонд развития Югры, а подписание документа стало возможным лишь после обязательной в таких случаях процедуры конкурсного отбора инвестиционных заявок. Стоит также добавить, что для описания нового полигона можно смело использовать эпитет «долгожданный». Ведь собственная свалка Нижневартовска переполнена давно, и разговоры о строительстве нового объекта в городе продолжаются как минимум семь лет. Хорошо, что дело сдвинулось в практическую плоскость из сферы туманных обещаний, проектных дискуссий и пересудов о будущем.

Мощность нового полигона составит 180 тыс. тонн в год. На объекте будет установлена современная линия сортировки мусора с оптическими и магнитными сепараторами (они позволяют извлекать фракции, недоступные при ручной сортировке – прим. ред.). Это позволит значительно снизить количество захороняемых отходов и получить ценное вторсырье для промышленности. Подрастет и срок эксплуатации объекта.

Площадь отведенного под строительство полигона участка составляет около 50 га. Сложность реализации проекта заключается в том, что эта территория расположена на заболоченной местности. Инвестору предстоит дополнительная работа по отсыпке участка для приведения его в нормативное состояние.

Проект планируют завершить в конце 2023 года.

— Объем инвестиций по концессионному соглашению около 2,9 миллиарда рублей (без НДС). Срок возврата определен – 10 лет. Это приемлемо и для концессионера, и для концедента, – сказал директор «Корпорации СТС» Николай Казаков.

Напомним, к 2024 году в Югре запланирован ввод пяти межмуниципальных полигонов на условиях концессионных соглашений общей мощностью 555 тыс. тонн в год. Это позволит региону выполнить установленные по национальному проекту «Экология» показатели по доле в 60% мусора, направляемого на обработку. Кроме Нижневартовского района, объекты появятся в Сургутском, Ханты-Мансийском, Нефтеюганском и Октябрьском районах.

Сергей Журавлев

Добавить комментарий