Нижневартовск зажигает огни

В преддверии главного зимнего торжества город не перестает радовать и удивлять вартовчан. Настоящим сюрпризом этой недели стал яркий подарок горожанам от властей города и энергетиков. Впервые в Нижневартовске в рамках концепции архитектурно-художественного освещения города на улице Ленина, 34 появилась фасадная подсветка. Любоваться архитектурным освещением можно будет не только в новогодние каникулы. Круглый год в вечернее время тысячи светодиодных огоньков будут создавать новый, ночной город света и цвета.

В ближайшем будущем «световая архитектура» украсит не одно здание Нижневартовска.

По словам главы города Василия Тихонова, все проекты разработаны в соответствии с регламентом, согласно которому художественное освещение начнется с центральных улиц. Ленина, 34 – пилотный проект, который стал отправной точкой в новом для города направлении – световом дизайне.

Василий Владимирович выразил благодарность генеральному директору
АО «Горэлектросеть» Юрию Елину за оказанную помощь в реализации концепции освещения фасада здания. Стоит отметить, что этот проект – совместная деятельность всех энергетиков, которые имеют отношение к предприятию «Горэлектросеть».

— Профинансировало уличное освещение «НЭСКО», «Горсвет» выполнил все работы по монтажу и подключению электрооборудования и пока будет нести все затраты по обслуживанию, – говорит генеральный директор «Горэлектросети».

Всего на создание подсветки фасада здания энергетики потратили около двух миллионов рублей. В полтора миллиона обошлась покупка оборудования, порядка полумиллиона ушло на монтажные работы и привлечение техники.

Отметим, оплата электричества на плечи жителей дома 34 по улице Ленина не ляжет, эта система подключена к уличному освещению. Кроме того, по заверению проектировщиков, а тендер выиграла столичная фирма, участвующая в подобных проектах Москвы, светить в окна и мешать жителям не будет. Все эти моменты учтены. Жильцы этого дома участвовали в голосовании и одобрили этот проект еще на этапе его разработки. К качеству и безопасности тоже вопросов не должно возникнуть. Электрооборудование находится на годовом обслуживании завода-производителя, а гарантийный срок самих светодиодных светильников – до трех лет. Кроме того, производитель обещает 100 тысяч часов работы без нареканий при температуре до -50ОС.

Пресс-служба АО «Горэлектросеть»

Добавить комментарий