Нижневартовск укатают в асфальт

Около 450 миллионов рублей намерены направить в этом году на модернизацию улично-дорожной сети Нижневартовска. Такая сумма будет выделена впервые.

Это стало возможным благодаря участию нижневартовской агломерации в Национальном приоритетном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В течение пяти лет на дороги из федерального, окружного и городского бюджетов будет выделяться не менее 500 миллионов рублей в год.

Для сравнения: в 2017 году на ремонтную кампанию в городе было направлено 260 миллионов рублей, в 2018 году – 180 миллионов рублей. В 2019 году – 450 миллионов рублей.

— Нижневартовская агломерация – это дороги ядра, которым является наш город, и две дороги регионального значения: Нижневартовск – Мегион и Нижневартовск – Излучинск. Важно, что в рамках Национального проекта первые четыре года, а проект рассчитан на шесть лет, будем ремонтировать и строить дороги именно в Нижневартовске, в 2023-2024 году финансирование предназначено для двух дорог регионального значения. Всего на мероприятия проекта будет выделено более 3 миллиардов
рублей. Беспрецедентная сумма для нашей территории, – подчеркнул заместитель главы города, директор департамента ЖКХ администрации города Максим Коротаев.

Участие Нижневартовска в Национальном проекте позволит решить целый ряд задач: привести уже существующие дороги в нормативное состояние и построить новые; сократить количество очагов аварийности (сейчас таких 16); уменьшить количество пробок на дорогах; привести улицы к требованиям Национальных стандартов (строительство и ремонт пешеходных переходов, установка ограждений и светофоров, ликвидация нецелесообразных переходов и др.).

Как отметил куратор городской сферы ЖКХ, сформирован перечень дорог, которые приведут в порядок предстоящим летом. Это 11 участков общей протяженностью около 14 километров.

— В этом году поменялся подход к подготовке перечня дорог, которые необходимо отремонтировать. При поддержке специализированной организации была проведена техническая диагностика улично-дорожной сети. Таковы были требования участия в Национальном проекте. Эксперты провели исследование и составили список дорог, которые не соответствуют нормативным требованиям. Параллельно, со своей стороны, департамент ЖКХ, как и в предыдущие годы, проводил опрос среди вартовчан. В работе принимали участие также сотрудники ГИБДД и общественники. Мнение жителей практически полностью совпало с рекомендациями специалистов. В первую очередь будут выполнены ремонтные мероприятия на 11 участках, а при наличии дополнительного финансирования будем рассматривать возможность ремонтировать и другие участки. Одна из важных задач, которую я ставлю для потенциальных подрядчиков и специалистов, это как можно меньше доставить неудобства жителям. Придется перекрывать какие-то участки, но постараемся создать максимально комфортные условия для горожан, – рассказал Максим Коротаев.

Виктор Малеев
Юрий Ипполитов

Добавить комментарий