Нижневартовск учится экономить

На эту неделю ноября пришелся необычный праздник, который никто в России не отмечает, – Международный день энергосбережения. Хотя, пожалуй, отмечать стоило бы, ведь каждый киловатт-час потребленной энергии, каждый литр воды и каждая гигакалория тепла не посланы нам свыше в качестве божьего дара. Это не более чем ресурс, который  мы с вами берем взаймы у планеты. У следующих поколений землян, в какой-то мере.

И раз уж речь зашла о сбережении, то стоит отметить тот факт, что Нижневартовск потихоньку, маленькими шажками движется к тому, чтобы ресурсы экономить. Успехи уже заметны. Как отметил заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг АО «Горэлектросеть» Данила Шейнов, наш город интенсивно растет: строятся новые микрорайоны, новые социальные объекты, развивается сеть уличного освещения, но при этом энергопотребление города не увеличивается, а даже чуть-чуть идет на убыль. Казалось бы, это нонсенс, но нет. Все дело в том, что в энергосистему города активно внедряются современные технологии. К примеру, светодиодные лампы уличного освещения в 8-10 раз эффективнее, чем лампы накаливания и люминесцентные осветительные приборы.  Этот факт, кстати, отлично осознают и жители города, которые научились экономить энергию в собственных квартирах. Причем стимулом для этой экономии стали законы рынка. Каждая энергосберегающая лампа позволяет сэкономить 7-8 рублей в год (это выкладки ученых – прим. авт.), холодильник с классом энергопотребления  «А» – до 30 рублей в месяц, а пластиковые окна снижают тепловые потери квартиры примерно на 3-5%.

Стоит добавить, что технологии энергосбережения активно внедряются не только в электроэнергетике. По нашим данным, Нижневартовск стал потреблять значительно меньше воды после повальной установки счетчиков в квартирах. С экономией тепловой энергии дела пока обстоят чуть похуже, но обещают исправиться. В следующем году, к примеру, в нашем городе модернизируют центральные тепловые пункты: потери уменьшатся, автоматизация процессов возрастет, система станет чуточку эффективней.

Кстати, сделать вклад в будущее планеты могут не только управляющие компании и ресурсоснабжающие организации. Каждый из нас способен на это. Достаточно гасить свет, уходя из дома, внимательно относиться к потреблению воды, поставить приличные батареи с хорошей теплоотдачей и возможностью ручной регулировки потока. Большего и не нужно!

Сергей Журавлев

Добавить комментарий