Не теряйтесь…

Леса вокруг Нижневартовска полны звуков. И это не шепот листвы в ветвях, не игривое щелканье белок и даже не назойливый вороний грай. Вовсе нет. В них слышны только люди. «Толя, Толя иди сюда, здесь красноголовиков целая поляна», – слышится откуда-то издали. «Кристина, ау! Скажи мы колбасы взяли?», – вторит голос поблизости. «Мазь от комаров притащи, Анюта, кусают твари», – обиженно кричит кто-то.

Как вы уже поняли, в лесу сейчас аншлаг. По будням он не так заметен, а в выходные уже очевиден. Машины вдоль дорог, как на стоянке. Вартовчане и жители окрестных городов с удовольствием собирают дикоросы. Ведро приличных грибов стоит 500 рублей. Пять литров перебранной брусники или черники – 1 000. Так почему бы не взять их задаром? Не собрать самому? Этот вопрос задают себе многие. И тянутся в лес.

Ну, а в тайге как в тайге: комары, медведи, змеи, бурелом и болота… Все как обычно. Медведей вартовчане боятся больше всего, но далеко не они являются главной опасностью леса. Заблудиться – вот что страшно! Кто не испытывал на себе жуткого ощущения потери ориентации, тот вряд ли поймет. Когда ты крутишь головой, мечешься и не знаешь, куда идти. То ли налево, то ли направо. А может достать телефон и куда-то срочно звонить…

По данным АУ «Центроспас Югория», с начала теплого сезона в регионе потерялись уже около сотни человек. Большинство из них нашли живыми и здоровыми в течение суток, но, к сожалению, не всех. Леса Югры опасны, и каждый год в них пропадают без вести от одного до пяти человек. Иногда их потом находят. Как пожилую женщину из поселка Варьеган, которая покинула свой дом 7 августа и нашлась буквально на днях. Ну, как нашлась? На этой неделе состоялись похороны…

— Очень многие граждане пренебрегают своей безопасностью, направляясь в лес. Они не берут запаса воды и еды, необходимых им медикаментов, не берут телефон, источник огня, но, порой, прихватывают за компанию детей в возрасте 3-7 лет, которые абсолютно не способны ориентироваться на местности. Это касается не только грибников, но и рыбаков и охотников, а также любителей пеших прогулок. Вызовы в службу спасения от всех них поступают ежегодно и не по одному десятку за сезон, – рассказал «СЭ» начальник зонального поисково-спасательного отряда Нижневартовского района Эльдар Митрощенко.

Статистика – штука суровая, что там говорить. В Югре за последние 20 лет пропали и сгинули без вести почти 300 человек. Многие из них исчезли в именно лесу. Если вы не хотите присоединится к этой печальной когорте, то придерживайтесь простых правил. Всегда носите с собой телефон заряженный до отказа, спички и карманный нож. Никогда не кладите в карманы пахучую еду, которая издает запах и привлекает медведей. Но даже если потерялись – не паникуйте. Вставайте на месте и набирайте «112» на телефоне. Благо, что сотовая связь сейчас есть почти везде!

Алексей Лбов, корреспондент

Добавить комментарий