Не бойтесь новой строки

А вы уже получили квитанцию за коммуналку с новой строкой «Обращение с ТКО»? В июле мы постарались подробно рассказать, как, за что, и почему будем платить. Однако у многих нижневартовцев вопросы в связи с нововведением по-прежнему возникают.

 

По справедливости

Напомним, что раньше услуга по обращению с отходами была жилищной. По сути, оплата формировалась, исходя из расчета на квадратный метр. И тариф на эту услугу каждая управляющая компания устанавливала самостоятельно. В некоторых случаях они были завышены. Теперь услуга стала коммунальной.

Тариф регулируется на государственном уровне региональной службой по тарифам. Сумма в квитанции рассчитывается на количество проживающих, ведь отходы образуют не квадратные метры, а люди.

В июле региональная служба по тарифам утвердила единый тариф за услугу «Обращение с ТКО» для всех муниципалитетов северной зоны. Он составляет 697,51 рублей за кубический метр. Ежемесячная плата за услугу складывается из тарифа и норматива накопления ТКО на человека в год, который устанавливает каждый муниципалитет, – разъясняется на портале «Открытый регион».

Например, у одинокой пенсионерки Марии Васильевны и семьи Петровых из трех человек в квитанции ЖКХ в строке «Вывоз мусора» сумма была одинаковая. Теперь они будут разниться, поскольку одинокая женщина отходов производит меньше, чем три человека.

К примеру, в Нижневартовске плата с одного прописанного на жилой площади человека за услугу по обращению с ТКО составит 106 руб. 02 коп. При двух зарегистрированных в квартире – 106,02 руб. умножаем на два и так далее. В расчет берут всех: создателями «нормативных» твердых коммунальных отходов считаются и люди средних лет, и пожилые, и младенцы. Если в квартире не прописан никто, пока, как по всем другим коммунальным услугам, плата берется как с одного человека. Но теоретически собственник может доказать, что в квартире никто не проживает и добиться освобождения от оплаты.

 

Как получить «скидку»?

Кстати, законодательно предусмотрены субсидии и компенсации расходов на коммунальные услуги для льготников. Раньше такого не было, поскольку услуга не была коммунальной.

Размер компенсации, в зависимости от категории, может составлять от 50 до 100 процентов. Для жителей округа, ранее получавших компенсации «за коммуналку» никаких дополнительных заявлений писать не нужно. В Центре социальных выплат Югры уже есть вся необходимая информация.

Если вы какое-то время не живете дома, предусмотрен перерасчет, и не только в случае отпуска. Причины могут быть разными, например, длительная командировка, госпитализация в стационарное лечебное учреждение.

Для перерасчета необходимо собрать документы, подтверждающие, что вы не проживали в это время в квартире. Далее – отправиться с ними в Управляющую компанию вашего дома или к агенту регионального оператора по расчетно-кассовому обслуживанию и написать заявление. Его нужно подать не позже тридцатидневного срока после возвращения.

После того, как заявление и все подтверждающие документы будут сданы, вы получите новые квитанции уже с учетом перерасчета.

Пригодятся любые справки и документы, использованные билеты на самолет, поезд, автобус туда и обратно, по которым можно определить дату отъезда и дату возвращения, загранпаспорта, в которых есть отметки о пересечении границы, справки из пансионата, счета за проживание в отеле. При путешествии на своей машине «дикарем», можно сделать отметку о дате въезда-выезда на базе отдыха или в ближайшем кемпинге.

В билетах обязательно должны быть указаны ваши фамилия, имя, отчество. К примеру, в билетах на автобус не всегда есть такие данные.

Если вы все лето жили на даче или в деревне, нужно предоставить в Управляющую компанию справку из администрации сельского поселения или садового товарищества с указанием периода проживания в данном месте. Если в этот период на даче проживала вся семья, в справке также необходимо будет указать их фамилии и имена. Для подтверждения пребывания ребенка в летнем лагере предъявляется справка о времени пребывания и путевка в лагерь. В случае командировки подойдет справка с места работы, а если вы находились в стационаре в больнице, то достаточно предоставить копию больничного листа или справку из больницы о периоде нахождения в ней.

Право на компенсацию расходов имеют:

-­ Инвалиды и участники Великой Отечественной войны 1941­1945 гг., труженики тыла, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», ставшие инвалидами; бывшие узники фашистских концлагерей; члены семей погибших (умерших) инвалидов (участников) Великой Отечественной войны 1941­1945 гг. и ветеранов боевых действий.

— Граждане, пострадавшие от воздействия радиации, инвалиды 1, 2, 3 групп и дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий, ветераны труда и лица, приравненные к ним по состоянию на 31.12.2004 г., ветераны труда Югры, многодетные семьи, граждане, проживающие и работающие в сельской местности в учреждениях здравоохранения, ветеринарии, социального обслуживания, образовательных учреждениях, учреждениях молодежной политики, культуры, физкультуры и спорта.

 

Укажите на ошибку

Для улучшения качества услуг и удобства жителей «Югра-Экология» привлекла к работе в муниципалитетах агентов по расчетно-кассовому обслуживанию.

Эти организации – официальные представители регионального оператора. В Нижневартовске это ООО «НРИЦ». В зависимости от населенного пункта, и наименования агента возможно несколько вариантов квитанций.

— Если заключен прямой договор на электроэнергию, строка появится в квитанции за электроэнергию. Конечно, несколько необычно – свет и мусор в одной квитанции, но ошибки тут никакой нет, – поясняют специалисты «Югра-Экология». – А в многоквартирных домах плата за услугу «Обращение с ТКО» будет в квитанции управляющей компании. Если жители дома приняли решение о заключении индивидуальных договоров с региональным оператором, то в таких домах за мусор также будет начислять наш агент по расчетно-кассовому обслуживанию.

Важно отметить, что плата начисляется либо агентом, либо управляющей компанией. Недопустимы двойные платежи. Кроме того, в квитанциях управляющей компании должна быть исключена строка «Вывоз ТБО», поскольку они этим больше не занимаются. Необходимо внимательно изучить квитанцию за ЖКХ и при обнаружении ошибки обратиться к агенту регионального оператора.

Сообщить о неточном начислении, получить консультацию по оплате услуги «Обращение с ТКО» и перерасчетам можно здесь: ООО «НРИЦ», тел. 8 (3466) 61­02­05.

Семен Темнов

Добавить комментарий