Нам любые дороги дороги

Глобальный ремонт уже существующих и прокладка новых магистралей в этом году станут серьезным испытанием для вартовчан. Напомним, финансирование работ по ремонту улично-дорожной сети города стало доступным благодаря включению Нижневартовска в число участников национального проекта «Безопасные и качественные дороги». В этом году на реконструкцию дорог в столице Самотлора выделено больше 500 млн рублей. Их в летний период 2019 года планируется отремонтировать в Нижневартовске более 17,5 км.

Глава города Василий Тихонов заверил, что все службы тщательно продумали логистику этого масштабного предприятия и неудобства будут минимизированы. Что касаемо ремонта, то его график составлен при непосредственном участии вартовчан, которые голосовали по вопросу приоритетности восстановления городских автомобильных магистралей. Не осталось участка, представленного на выбор жителям, за который бы не проголосовали горожане. Лидерами по итогам народного отбора стали 15 участков автодорог. Никогда еще в столице Самотлора столько работ по реконструкции дорожного полотна не планировалось провести одновременно.

Ремонтом планируется охватить важнейшие дорожные артерии города: улицы Интернациональную, Ханты-Мансийскую, Ленина и другие. Ремонт улицы Лопарева уже начался и завершится до конца июня.

— В прошлом году часть дороги по улице Лопарева мы отремонтировали. Были средства на продолжение работ, но не нашли подрядчика. В этом году аукцион на проведение ремонта выиграла компания «Северавтодор», – рассказал руководитель муниципалитета.

Перекрыли для ремонта и улицу Пикмана возле мечети. Из-за этого автобусы № 23 и № 26 изменили свои маршруты и стали ходить по следующей схеме: улица Пермская – улица Интернациональная – улица Ханты-Мансийская – улица Мира. Далее – по маршруту.

Кроме укладки асфальта, на всех дорогах заменят бордюры, обустроят пандусы, а на пешеходных переходах появится тактильная плитка для удобства слабовидящих граждан. Специалисты рекомендуют автолюбителям отказаться от выезда на свежеуложенный асфальт до открытия движения на отремонтированном участке. Необходимо, чтобы современный материал, который будут использовать дорожники, «отлежался» после проведения работ.

Павел Колин. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий