Накануне решающих стартов

На следующей неделе в Нижневартовске начинаются матчи суперлиги ШВЛ

 

После новогодних каникул в «Школьной волейбольной лиге» традиционно стартует розыгрыш медалей у сильнейших команд – среди сборных юношей и девушек суперлиги ШВЛ. В нынешнем V по счету «юбилейном» сезоне чемпионата в старшем дивизионе играет 20 волейбольных дружин: 9 женских и 11 мужских сборных. Команды суперлиги у юношей уже второй год делятся на суперлигу «А» (три сильнейшие команды школ, в которых открыты профильные спортивные классы) и суперлигу «Б» (8 команд). Уже традиционно к борьбе за медали в суперлиге допущены учащиеся нижневартовских колледжей. В этом сезоне строительный колледж отправил на турнир команду девушек и сборную юношей, медицинский – женскую волейбольную дружину.

А накануне Нового года судьи подвели официальные итоги розыгрыша призовых мест в лайт-лиге ШВЛ. Игры пятого сезона Чемпионата ШВЛ завершились «стыковыми» матчами. Команды, занявшие с третьего по последнее место из групп «А» и «Б» (по две подгруппы было и у юношей, и у девушек) встречались друг с другом после распределения мест в каждой подгруппе. Отдельно был разыгран финал: за 1-4 места команды, занявшие два первых места в своих группах, соревновались по формуле «перекрестных стыков». Сначала лидеры из одной подгруппы встречались с теми, кто стал вторым в другой. Потом победители этих матчей разыгрывали золотые и серебряные медали, а проигравшие – боролись за бронзу.

25 декабря завершился чемпионат ШВЛ в лайт-лиге у девушек. Финал получился совершенно неожиданным. Первую встречу за выход в финал провели сборные команд средней школы № 12 и средней школы № 6. Игра была очень напряженной, но сборная 6-й школы оказалась настойчивее и в итоге одержала победу над оппонентами со счетом 2:1, выйдя в финал. Дальше играли сборные Лицея и средней школы № 19. Игра так же оказалась напряженной и упорной, так же состояла из трех партий, но воля к победе оказалась более сильной у команды 19-й школы. Интересно, что девушки этой сборной два предыдущих сезона подряд становилась четвертыми, но в нынешнем, пятом чемпионате им удалось не только выйти в призеры, но и бороться за золотые медали.

В матче за третье место лицеистки встретились с командой школы № 12. Сильнее оказались девушки из Лицея, они одержали победу со счетом 2:0, став бронзовыми призерами лайт-лиги. И, наконец, кульминация! Игра за первое место между сборными 19-й школы и школы № 6 была очень зрелищной и захватывающей. Рвущейся к Олимпу команде, которая раньше никак не могла пробиться в тройку лидеров, продолжила улыбаться удача  – со счетом 2:0 девчонки из средней школы № 19 одержали победу и стали чемпионами лайт-лиги ШВЛ юбилейного, V сезона!

На следующий день прошли финальные игры в лайт-лиге у юношей. В борьбе за призовые места встретились пары «Средняя школа № 12» – «Средняя школа № 10» и «Гимназия № 2» – «Средняя школа
№ 18». Обе игры были техничными, динамичными и зрелищными. Розыгрыши мяча продолжались по семь-восемь раз, были подачи «силовые» и «коварный планер». В финал вышли 10-я и 18-я школы. В главном матче лайт-лиги у парней было три партии со множеством нападающих ударов и хитрых скидок, но в итоге чемпионом лайт-лиги стали все-таки юноши сборной средней школы № 18. На втором месте проигравшая им школа
№ 10, а бронза досталась сборной средней школы № 12.

Добавить комментарий